Астраханско-Туркменский совет поддержит развитие предпринимательства

Сотрудничество с Туркменистаном – одно из приоритетных направлений международной деятельности Астраханской области. Об этом глава региона заявил на встрече с консулом Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамовым. Стороны также обсудили развитие отношений в рамках Астраханско-Туркменского совета по вопросам предпринимательства, сообщает пресс-служба главы региона.

Меморандум о создании совета был подписан в мае прошлого года на заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Первое заседание совета состоялось в августе 2019 года в Туркменистане в рамках Первого Каспийского экономического форума. Второе заседание запланировано на апрель 2020 года в Астраханской области. В 2021 году в Астрахани пройдёт Второй Каспийский экономический форум.

Консул Туркменистана в Астрахани отметил, что руководство страны полностью поддерживает работу совета по вопросам предпринимательства.

В ходе встречи стороны вновь обсудили перспективы открытия регулярного авиасообщения между Астраханской областью и Туркменистаном. Первый шаг в этом направлении был сделан в рамках экономического форума: тогда из Астрахани в Туркменбаши и обратно были организованы два пробных прямых авиарейса.

Справочно:

В 2019 году внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном составил 5,6 млн. долларов США. В регионе работают пять предприятий с участием туркменистанского капитала.

Источник

Поделиться: