Рекультивация свалки в Фунтово-1 потребует более 300 млн рублей

К рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов в Фунтово-1 приступят в 2021 году. Стоимость работ оценивается в 306 миллионов рублей. Власти Астрахани готовят заявку на включение объекта в федеральную программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба главы региона.

Об этом стало известно на мероприятии, посвящённом итогам работы региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за минувший год, которое провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Полигон в селе Фунтово-1 эксплуатировался 30 лет с 1984 года. Площадь участка, который занимают отходы, составляет 37,7 гектара. Рекультивация полигона планировалась ещё в 2011 году, но проект не был реализован в связи с недостатком финансирования. Федеральная программа «Чистая страна» позволит решить этот вопрос. Мероприятия по рекультивации будут проходить в период с 2021 по 2024 годы.

По поручению губернатора засыпку тлеющих отходов проводят уже сейчас. Так, в 2019 году на полигон завезли более 5 000 кубометров грунта. В мае эти работы возобновят.

Источник

Поделиться: