Как астраханцы воевали

Он начинал со Сталинграда

Увековечили при жизни

В Музее истории рыболовства села Оранжереи в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, состоялось открытие выставки «История победителя». Выставка освещает боевой и трудовой путь участника войны и односельчанина Геннадия Георгиевича Маслова, которому 2 января исполнилось 95 лет.

В экспозиции представлены личные документы единственного ныне живущего в селе фронтовика и, конечно, награды за ратный и трудовой подвиги. Ибо Геннадий Маслов не только героически сражался на полях Великой Отечественной, но и является представителем славной династии Масловых, суммарный трудовой стаж которых на Оранжерейном рыбокомбинате составил более 130 лет.

На презентации выставки присутствовали члены Совета ветеранов села, учащиеся средней школы и сельчане. К сожалению, из-за проблем со здоровьем сам Геннадий Георгиевич не смог присутствовать. Но земляки и так его хорошо знают, а работу заведующей филиалом музея Светланы Ширяевой и специалистов, организовавших выставку, они встретили благодарными аплодисментами: все считают правильным сделать подвиг солдата и его мирный труд народным достоянием и образцом для молодого поколения. И после мероприятия к ветерану отправилась целая делегация с подарками и поздравлениями.

На фронт пешком

Своим земляком Геннадия Георгиевича по праву считают не только икрянинцы, но и жители поселка Тумак Володарского района, где он родился. До войны Маслов, как уже было сказано, работал на Оранжерейном рыбокомбинате помощником машиниста. А в январе 1943 года, когда ему исполнилось 18 лет, был призван на военную службу. А куда могли отправить паренька из-под Астрахани в то время? Естественно, в Сталинград, где одно их крупнейших в военной истории сражений было близко к завершению. Геннадия направили в 1083-й зенитно-артиллерийский полк Краснознаменного корпуса ПВО. Новобранцы из Астрахани добрались по железной дороге до Ленинска, который был уже прифронтовым. Оттуда пошли пешком к Сталинграду — это больше 50 километров. Необстрелянным солдатам приказали быстро окапываться, чтобы установить боевое орудие. Для этого была необходима площадка 6 метров длиной и 2 метра глубиной, и землянка размером не менее 3-4 метров. Январь выдался суровым и холодным, земля сильно промерзла вглубь. Но жизненная необходимость заставляла солдат рыть и рыть. И вскоре боевая позиция была готова.

Солдатская смекалка

А дальше пошли фронтовые будни. Зенитчики трудились круглые сутки: днем отгоняли юркие «юнкерсы», поливавшие свинцом окопы пехоты, ночью били по тяжелым транспортникам, сбрасывавшим окруженным гитлеровцам различный груз на парашютах. Нередко в темноте ящики с продовольствием поспешно сбрасывались абы куда, и Геннадий Маслов, не раз точно вычислив место падения, добывал трофейные продукты, что было хорошим подспорьем к солдатскому пайку.

И вот 2 февраля пришло известие: армия фельдмаршала Паулюса в Сталинграде капитулировала. Победа! Все радовались как безумные: тогда победы над сильным врагом были наперечет. Радовался и Маслов, который за полмесяца боев в волжском городе был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Он вернулся

Потом был учебный полк, где Геннадий получил звание младшего сержанта, и вновь передовая, только он уже был командиром орудия. Участвовал во многих сражениях. Под Киевом сражался уже в звании старшего сержанта, а Победу встретил в столице Польши — Варшаве.

После окончания войны Маслов продолжил службу, проводя учебную подготовку нового пополнения солдат до 1950 года. Вернулся домой, как положено фронтовику, со множеством наград на груди, в том числе и орденом Отечественной войны. А было-то ему всего 25 лет!

Впоследствии были и другие медали, по большей части юбилейные (даже есть медаль президента Украины Леонида Кучмы «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков») и награды трудового отличия.

Но сам Геннадий Георгиевич, если его просят рассказать о войне, чаще всего вспоминает именно начало своей боевой дороги. По которой ему, в отличие от многих тысяч земляков, удалось вернуться домой…

Источник

Поделиться: