СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И РЕМОНТ КВАРТИР В НИКОЛАЕВЕ. Каталог статей. Как правильно стелить гипсокартон. Гипсокартон - это отличный материал для быстрой и "сухой" отделки стен." />

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И РЕМОНТ КВАРТИР В НИКОЛАЕВЕ ->

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И РЕМОНТ КВАРТИР В НИКОЛАЕВЕ ->" width="200" height="150"/>СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И РЕМОНТ КВАРТИР В НИКОЛАЕВЕ.

Каталог статей.

Как правильно стелить гипсокартон.

Гипсокартон - это отличный материал для быстрой и "сухой" отделки стен. И если при ремонте квартир его меньше используют в качестве стенового материала (все таки это не самый экологичный материал), то для устройства многоуровневых потолков серьезной альтернативы гипсокартону сегодня нет.

В этой статье мы расскажем о способах монтажа гипсокартонных листов. В некоторых случаях используют экономный вариант монтажа гипсокартона с помощью монтажного клея прямо на стену (так называемое крепление "на ляпах"). Но производитель рекомендует для монтажа использовать исключительно каркасную конструкцию, на которой гипсокартонные листы крепятся с помощью саморезов.

Для изготовления каркаса используются разные материалы. Рекомендация производителя - это, конечно же, металлические профили. Их существует немало разновидностей для любого способа крепления. Но чаще всего использование металлических профилей - это удел профессионалов, знающих способы правильного крепежа различных видов металлических профилей. Для этого производители гипсокартона и металлических профилей даже выпускают специальную обучающую литературу, описывающую технологию использования различных профилей для формирования качественного каркаса под гипсокартонные конструкции.

Если вы пробуете самостоятельно смонтировать гипсокартон или площадь монтажа невелика, разумной альтернативой каркаса из металлических профилей может быть использование деревянных каркасов. В этом случае снижаются параметры пожаробезопасности стены, но по жесткости конструкции каркаса дерево не уступает металлу. Но самое главное, что изготовить деревянный каркас иногда гораздо проще и главное - дешевле.

В этом случае на стене с помощью дюбелей крепятся параллельно друг другу деревянные рейки. Затем на них располагают горизонтальные рейки с интервалом около полуметра. Горизонтальные рейки, расположенные в верхней части стены, служат основой для крепления потолочных плинтусов или багетов, а нижние - для напольных плинтусов. Все рейки должны располагаться строго в своей плоскости. Для этого потребуется отвес, уровень и другие современные инструменты для обеспечения ровных поверхностей и углов.

Перед монтажом деревянного каркаса необходимо определить ровность поверхности, начиная от середины. Если поверхность гипсокартонной стены имеет выпуклость по середине, то надо начинать выравнивание именно со средней рейки; если же наоборот вмятину - то начинать выравнивание нужно уже с крайней нижней или верхней рейки. Определить неровности можно при помощи длинного уровня или идеально ровной рейки. Для этого эталон плотно прикладывается к поверхности стены и Вы сразу видите все "ямы". Данное правило проверки ровности гипсокартонных листов подходит и для металлического каркаса.

В местах примыкания листа гипсокартона к полу и потолку его необходимо подрезать подрезать. Лист подрезают таким образом, чтобы он был примерно на 20 мм меньше высоты стены. Чтобы соединить края листов Во внутренних углах комнаты листы гипсокартона монтируются внахлест друг с другом. На внешних же углах происходит примерно то же - торец одного листа накрывается другим в ровень с поверхностью первого листа. В этом случае оба листа крепятся саморезами к одной общей рейке. Места стыка гипсокартонных листов необходимо обязательно зашпаклевать, заклеить малярной лентой и зачистить специальной наждачной бумагой.

Разрезать гипсокартонные листы под нужный размер очень просто. Для этого Вам потребуется обычный монтажный нож. Прочертив линию, необходимо сделать разрез ножом по ней с одной стороны, согнуть лист в обратную от разреза в сторону и после этого подрезать по месту изгиба вторую сторону листа. Для фигурного разреза можно использовать ножовку с мелкими зубьями.

Если Вы используете гипсокартонные конструкции для обшивки влажных помещений - ванной, туалета или кухни, не забывайте использовать специальный влагостойкий гипсокартон. Это убережет стены от преждевременного разрушения от воздействия влаги. По способам крепления влагостойкий гипсокартон ничем не отличается от обычного. Правда, стоит ощутимо дороже.

Надеемся, что данный материал помог Вам больше узнать о способах монтажа гипсокартона. Эти знания помогут Вам не только самостоятельно осуществить монтаж гипсокартонных листов, но и правильно контролировать качество работы Ваших подрядчиков.

Поделиться: