Астроном из Астрахани изучил, как меняется одна из самых ярких и красивых звёзд неба

Астроном из Астрахани изучил, как меняется одна из самых ярких и красивых звёзд неба

Астраханец Андрей Остапенко изучил далекую звезду Бетельгейзе и отметил, что она сильно потускнела.

Отмечается, что небольшие звёзды могут жить с такими пульсациями сотни миллионов лет — это им не мешает, и периоды изменения блеска у них бывают очень стабильными. У гигантских же «процесс старения» будет крайне неустойчивым. Именно к таким относится и Бетельгейзе.

Масса её составляет примерно 15 масс Солнца, а расстояние до нее оценивается примерно в 600-700 световых лет. Но несмотря на это, это одна из немногих звезд, у которых с Земли можно различить видимый диск, что говорит о её колоссальном размере.

Внутрь α Ori с легкостью поместились бы не только орбиты всех внутренних планет Солнечной Системы, но даже и Юпитера! Солнце по сравнению с Бетельгейзе — почти незаметная песчинка (что, кстати, отражает и современная классификация — наше светило — карлик, а Бетельгейзе — сверхгигант).

По мнению исследователей, это может продолжаться долгое время, но конец будет однозначным: в одном из таких сжатий излучение ядра не смогут сдержать «падающие» на него верхние оболочки, и они со все возрастающей скоростью обрушатся в центр, вызвав колоссальный взрыв, который или полностью уничтожит звезду или оставит от неё малую часть — нейтронную звезду, которая загорится ярчайшим голубым светом, подсвечивающим разлетающиеся «клочья» погибшего сверхгиганта. Вероятно, тогда её можно будет видеть на Земле даже днём, настолько мощным окажется взрыв. Когда это произойдет, не предскажет никто: может быть завтра, а может, и через сто тысяч лет.

Благо делать это можно даже без телескопа, ведь основные звёзды Ориона хорошо невооружённым глазом даже в городе и ничего не мешает нам проводить простейшие измерения блеска Бетельгейзе, просто сравнивая её с окружающими звёздами, которые не меняют свой блеск.

Астроном из Астрахани изучил, как меняется одна из самых ярких и красивых звёзд неба

Источник

Поделиться: