Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать онкологического заболевания

Рак – одна из ведущих причин смерти во всем мире. Поэтому ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Цель проведения этого Дня – привлечение внимания общественности к проблеме, повышение осведомлённости населения о раке, раннему выявлению и лечению этого заболевания. В Европейском регионе, по данным ВОЗ, смертность от рака стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Астраханская область так же вписывается в эту печальную статистику.

Каково ежегодное «пополнение» числа онкобольных, на что они могут рассчитывать, какие меры профилактики существуют? На эти вопросы ответил и.о главного врача Областного онкологического диспансера Василий Дуйко:

— В Астраханской области ежегодно регистрируется от 3500 до 4000 новых случаев заболевания и ежегодно до 1900 пациентов из числа находящихся на учете с установленным онкологическим диагнозом погибают. Это заставляет рассматривать борьбу с онкозаболеваниями как одно из приоритетных направлений в развитии политики государства по улучшению демографической ситуации в регионе и в стране в целом».

— Какова структура заболеваемости, или, проще говоря, какой рак все-таки лидирует именно в нашем регионе?

— Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями в нашем регионе не имеет существенных отличий от общегосударственной и является следующей: 1 место – злокачественные новообразования (ЗНО) кожи, включая меланому; 2 место — рак молочной железы, 3 место – рак легких, 4 место – рак ободочной кишки; 5 место – ЗНО желудка, 6 место – рак прямой кишки, далее 7 место- рак предстательной железы; 8 место – рак шейки матки».

— Пожалуйста, расскажите о вверенном вам лечебном учреждении. Кто должен и может в первичном звене медпомощи выявить онкозаболевание или хотя бы подозрение на него?

— Основным медицинским учреждением, оказывающим специализированную помощь пациентам с ЗНО в Астраханской области, является Областной онкологический диспансер (ГБУЗ АО ООД), в котором 10 отделений, включая реанимацию и отделение палеативной помощи. Главными функциями диспансера помимо оказания специализированной медицинской помощи является информационная работа с населением, учет пациентов по всей области, наблюдение за диспансерными группами, а также работа с врачами поликлиник с целью ориентации на онкологическую настороженность.

— И главное, каков порядок обращения в областной онкологический диспансер?

В РФ действует многоуровневая система здравоохранения. При появлении жалоб пациент обращается в поликлинику по месту жительства, где осматривается участковым терапевтом и при подозрении на ЗНО направляется на прием онколога поликлиники.

Онколог поликлиники обязан провести все возможное в рамках поликлиники обследование и при подтверждении диагноза пациент направляется в ООД. При отсутствии онколога в штате поликлиники функции по обследованию пациентов с подозрением на ЗНО, а также лечения пациентов после выписки из ООД возлагаются на участкового терапевта. Таким образом, врачами «первичного контакта» являются участковые терапевты. В ООД пациент попадает только после осмотра терапевта или онколога по месту жительства с выдачей направления в строго назначенное время по предварительной записи.

— А дни открытых дверей?

В 2019 году в рамках Года здоровья, каждую последнюю субботу месяца во всех медицинских учреждениях города, в том числе и в ООД, проводились «Дни открытых дверей». Каждый житель области мог напрямую, без посещения участковой поликлиники, при отсутствии направления обратиться в онкодиспансер и пройти осмотр онколога, а при необходимости и некоторые обследования, не требующие специальной подготовки. В среднем в эти дни регистрировалось от 140 до 280 обращений. При этом у 10-25 человек выявлялось подозрение на рак, что требовало дальнейшего дообследования в условиях ООД.

— То есть теперь суббота – выходной день, и попасть на прием к онкологу работающему человеку невозможно?

— С целью улучшения доступности специализированной медицинской помощи населению области по профилю «онкология» с декабря 2019г изменен режим работы поликлиники ООД – прием ведется с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 14.00 в субботу, что позволит населению области посетить учреждение без отрыва от работы. Для того, чтобы жители отдаленных районов не тратили время и средства на поездку в Астрахань, ведется работа по развитию отдела по работе с населением, которая будет пошаговой. На первом этапе – это контакт с онкологами и терапевтами отдаленных районов области с целью составления предварительного плана обследования пациентов и уменьшения количества посещений ООД одним пациентом на этапе постановки диагноза. В последующем в задачи этого подразделения будет входить напоминание пациентам об их записи на исследование и контакт с пациентами по интересующим вопросам.

— Дилетантский вопрос, который задают многие: почему одним больным делают операцию, другим назначают лучевую терапия, третьим – химиотерапию, а некоторым чуть ли не сразу все?

— Тактику лечения злокачественных новообразований после установления диагноза в соответствии с приказом МЗ РФ №915 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология» определяет онкологический консилиум. Это очень важный аспект, поскольку сложность диагноза обуславливает необходимость вдумчивого подхода к выбору лечения. Золотое правило онкологии – стремление к комплексному и комбинированному лечению с использованием не только хирургических вмешательств, но и лучевой и противоопухолевой лекарственной терапии в правильной последовательности. В состав онкологического консилиума входят минимум 3 специалиста – онколог-хирург, онколог–химиотерапевт, специалист по лучевой терапии – радиотерапевт, что позволяет взглянуть на проблему каждого пациента индивидуально с разных сторон и подобрать наиболее оптимальный вариант терапии.

Надо полагать, что онкологический консилиум для всех пациентов области существует только в Областном онкологическом диспансере. А если пациент был госпитализирован в любую клинику города Астрахань по экстренным показаниям, каков механизм взаимодействия врачей?

— После снятия непосредственной угрозы жизни пациент должен быть представлен для выработки тактики лечения на онкологический консилиум к нам. Условия для этого со стороны онкологического диспансера созданы – ежедневно в 14.00 по предварительной договоренности ведется прием пациентов с историями болезни из других клиник города с целью выработки тактики лечения на онкологическом консилиуме с привлечением лучших специалистов диспансера.

— И, пожалуйста, немного о специалистах. Кроме укомплектованных кадрами отделений в ООД есть кафедра онкологии и внештатные специалисты. Их направления деятельности?

— Главным направлением деятельности кафедры онкологии является сочетание педагогической нагрузки с лечебной и научной работой.

Основной научно-педагогический состав кафедры по программе «Онкология» включает 4 человека: профессора Владимир Кутуков и Михаил Добренький, доценты Марина Шабаева и Игорь Зайцев. Для преподавания изучаемой дисциплины клиническим ординаторам и врачам-курсантам привлекаются наиболее опытные сотрудники онкодиспансера: кандидаты медицинских наук Леон Слувко, Василий Лещев, Ольга Левуськова, Мария Корчунова.

На кафедре обучаются студенты 5-6 курсов Астраханского медуниверситета, интерны (до 2017г.), клинические ординаторы и врачи-курсанты. За последние 4 года по программе «Онкология» успешно прошли обучение 12 интернов, 20 клинических ординаторов и 42 врача в рамках профессиональной переподготовки, а также 54 врача-онколога повысили свою квалификацию по программам тематического усовершенствования. Следует отметить, что наибольшее количество выпускников кафедры онкологии остаются для продолжения трудовой деятельности на территории Астраханской области, в том числе в стенах областного онкодиспансера.

Сотрудники кафедры активно занимаются лечебной работой в онкодиспансере, выполняя весь спектр хирургических вмешательств. Ими совместно с врачами ООД получено удостоверение на рацпредложение и 5 патентов на изобретения, опубликовано более 150 научных работ в различных специализированных медицинских изданиях. Постоянно продолжается разработка и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, ведения предоперационного периода, внедрены новые виды хирургических вмешательств при различной онкопатологии.

В настоящее время в число сотрудников Областного онкологического диспансера входят 4 главных внештатных специалиста министерства здравоохранения области – помимо онколога, это эндоскопист, торакальный хирург, врач ультразвуковой диагностики. Такой выбор позволяет говорить о высоком уровне профессионализма сотрудников ООД. Это было бы недостижимо без тесного сотрудничества с медицинским университетом, кафедра онкологии которого базируется в ООД.

— А в каких еще лечебных учреждениях региона, так сказать, на законном основании оказывается помощь при онкозаболеваниях?

Специализированная помощь пациентам с новообразованиями головного мозга, а также болезнями крови оказывается в Александро-Мариинской областной клинической больнице. При всех остальных локализациях опухолевого процесса в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Астраханской области №69р от 19 января 2018 года специализированная помощь должна быть оказана в онкодиспансере.

Федеральный проект в помощь

Проблема злокачественных новообразований находится в зоне пристального внимания президента и правительства РФ. С 2019 года развернут федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассчитанный на 5 лет.

«В 2019 года в рамках проекта в Областной онкологический диспансер было поставлено 28 единиц медицинского оборудования, — рассказал об участии в федеральном проекте заведующий кафедрой онкологии, профессор Владимир Кутуков. — Среди них аппараты УЗ-диагностики, видеогастроскопы, видеоколоноскопы, эндовидеохирургические стойки, операционные столы, также установлен и готовится к запуску компьютерный томограф. С участием средств регионального бюджета произведено переоснащение отделения реанимации.

Участие в федеральном проекте накладывает особые обязательства на онкологическую службу и требует плотного взаимодействия внутри системы здравоохранения региона. Одним из необходимых условий по достижению целевых показателей проекта является совершенствование мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований. Важнейшим разделом этой работы является формирование у населения чувства ответственности за собственное здоровье».

Главное в борьбе против рака — это профилактика

По мнению многих ученых и практиков, основными причинами возникновения рака считаются:

§ физические факторы – канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение и др.;

§ химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов), мышьяк (загрязнитель питьевой воды) и др.;

§ биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами и др.

С возрастом заболеваемость раком возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков развития.

«Мы не устаем повторять: любая профилактика эффективней, чем само лечение, — предупреждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике областного Минздрава Галина Набиуллина — Научить людей правильно питаться, не валяться часами на солнце, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем проще, чем вылечить ту же меланому — рак кожи, очень агрессивное и опасное заболевание. Другой пример: курящие люди в 30 раз чаще страдают от рака, чем некурящие. И здесь просветительская роль и медиков, и всех средств массовой информации неоценима».

Чтобы уменьшить риск развития многих видов опухолей, необходимо изменить стиль жизни.

· Ограничьте потребление алкоголя – значительно снизится вероятность появления опухолей желудка, пищевода, печени, поджелудочной железы, шейки матки, прямой кишки.

· Откажитесь от сигарет — курение увеличивает вероятность развития рака легких, полости рта, губы, гортани.

· Ешьте больше овощей и фруктов — это источник антиоксидантов, помогающих восстанавливать поврежденные клетки. Особенно много антиоксидантов в зеленых, оранжевых, желтых фруктах и овощах.

· Ограничьте потребление животных жиров, копченых и соленых продуктов – их избыток в рационе увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

· Больше двигайтесь — физическая активность для поддержания или достижения идеального веса является одним из лучших способов защиты от рака.

· Регулярно выполняйте скрининг-тесты (цитологические мазки шейки матки и маммографию для женщин, ПСА для мужчин, пальцевое исследование прямой кишки, флюорографию легких) на раковые заболевания, даже если вас ничего не беспокоит. Это поможет выявить болезнь на ранней стадии.

· Регулярно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

Родинки, которые не к счастью

Самым смертельно опасным онкозаболеванием считается меланома кожи. Но не следует забывать и о других формах. Чаще всего встречается базалиома, которая диагностируется в 75% случаев. Она не дает отдаленных метастазов. Однако, все зависит от степени запущенности и скорости течения заболевания. Особенность базалиомы, которую отмечают все онкологи, — это высокий риск рецидива. Ни один метод лечения, даже глубокое иссечение, не дает гарантии, что онкология не появится вновь. «Если же вы упустили время, и базалиома кожи уже превратилась в зловонную язву размером около 10 сантиметров, она начинает прорастать в сосуды, ткани и нервы, — предостерегает заведующий хирургическим отделением №8 (отделение опухолей головы, шеи, кожи и мягких тканей), кмн, врач-онколог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ Владимир Яровой. — Она начинает прорастать в сосуды, ткани и нервы. В большинстве случаев пациент умирает от осложнений, которые вызваны заболеванием. 90 % случаев базалиомы кожи располагаются на лице».

20% — плоскоклеточный (истинный) рак. Он часто рецидивирует, дает метастазы в региональные лимфоузлы, служит причиной появления отделенных метастазов в различных органах.

Владимир Яровой назвал причины появления плоскоклеточного рака и базалиомы. Это ионизирующие излучения радиации; термические и механические травмы; рубцы; воздействие всевозможных химических соединений: деготь, мышьяк, горюче-смазочные материалы.

Внешне, по словам доктора, плоскоклеточный рак и базалиома кожи могут представлять собой язву или опухолевое образование — узелок, бляшка, «цветная капуста». Любое новообразование, именуемое в народе родинкой, следует показать врачу.

Источник

Поделиться: