Впервые в Астрахани выступит один из самых ярких российских скрипачей

16 февраля в 16.00 в Астраханской филармонии выступит скрипач мирового уровня Граф Муржа. Впервые в истории музыкальной Астрахани он исполнит один из самых популярных и в то же время невероятно виртуозных скрипичных опусов – «24 каприса Никколо Паганини».

Произведение прозвучит в современной транскрипции, созданной по просьбе музыканта литовским композитором Г. Купревичусом для скрипки и камерного оркестра. Камерным оркестром Астраханской филармонии будет дирижировать московский дирижер Максим Конарев, сообщает Минкультуры региона.

Муржа будет играть на скрипке работы неаполитанского мастера XVIII века Алессандро Гальяно. Эту скрипку предоставил музыканту в пожизненное пользование меценат – любитель скрипичного искусства.

Граф Муржа – российский скрипач венгерского происхождения, лауреат множества самых престижных музыкальных конкурсов, ныне доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

​В послужном списке Графа Муржи победы и лауреатские звания на таких конкурсах, как: Международный конкурс имени П.И. Чайковского в Москве, конкурс имени Жака Тибо в Париже (Франция), конкурс имени Пабло Сарасате в Памплоне (Испания), конкурс имени Родольфо Липицера (Италия), международный конкурс UNISA (ЮАР). Граф Муржа – обладатель Премии Совета Европы и Золотой медали Гран-при на престижнейшем конкурсе скрипачей «ViolinMasters» в Монте-Карло.

Источник

Поделиться: