Монтаж натяжных потолков

Монтаж натяжных потолковМонтаж натяжных потолков.

На первом этапе установки натяжного потолка монтажники производят точные замеры помещения, в котором будет происходить монтаж. После этого на заводе изготавливается полотно по индивидуальным размерам. Когда все компоненты подготовлены, бригада монтажников приезжает на объект и приступает непосредственно к монтажным работам.

Гарпунный способ монтажа натяжного потолка.

Первым делом на небольшом расстоянии от потолка устанавливается специальный багет по периметру помещения. Багет бывает скрытым и наоборот, видимым. Если багет невидим, вся крепежная конструкция скрыта за полотном потолка, но между багетом и стеной существует небольшой зазор. Видимый несущий профиль имеет вид плинтуса и нисколько не портит внешний вид комнаты.

В процессе монтажа профиль надежно закрепляется на стене с помощью специальных шурупов. При этом расстояние от потолка до натяжной конструкции составляет всего несколько сантиметров, в зависимости от кривизны чернового потолка и ширины профиля.

Затем гарпун, который заранее приваривается к периметру полотна, помещается в специальное отделение профиля. Начинают установку с углов помещения. Когда полотно закреплено по диагонали, его нагревают и растягивают. Затем тоже самое проделывают с другой диагональю. Постепенно заправляют все полотно. Так происходит монтаж натяжных потолков, видео которого находится в конце статьи.

Для нагрева помещения используют тепловую пушку, которая повышает температуру до 50 – 70 градусов Цельсия. Когда полотно нагревается, оно растягивается и размягчается. Его растягивают и окончательно разравнивают. После остывания полотно стягивается и становится очень упругим. Когда потолок охлаждается, проверяют прочность его соединения с багетом. На этом работа закончена, остается только установить светильники в помещении.

Монтаж натяжных потолков гарпунным способом очень практичен. В любое время можно частично или полностью разобрать конструкцию для проведения каких либо монтажных работ. Внешний вид потолка и его свойства нисколько не изменятся после повторной установки.

Технология монтажа натяжных потолков не очень сложна, на установку натяжной конструкции не нужно много времени. И все же эта работа требует определенной сноровки и профессионализма рабочей бригады.

Рановидности багета и гарпунов.

Существует несколько разновидностей багетов, с помощью которых производят монтаж натяжных потолков. Ту или иную конструкцию багета применяют в зависимости от сложности предстоящих работ. Есть багеты, предназначенные для скрытого, открытого и универсального крепления. Профильная конструкция багета может быть изготовленной из пластика или алюминия. Багеты крепятся к стене или потолку в зависимости от дизайна потолка. Монтаж двухуровневых натяжных потолков проходит с применением различных профилей и гарпунов. Технология устройства сложных натяжных конструкций позволяет создавать настоящие шедевры.

Гарпун тоже бывает разных конструкций. Существует гарпун для видимых и невидимых профилей. Еще один элемент конструкции потолка – заглушка. Ее применяют в том случае, если производят крепление на невидимый профиль, и требуется скрыть зазор между стеной и потолком.

Клиновидный способ монтажа натяжных потолков.

Этот метод применяется для бесшовных натяжных потолков. В этом случае профили монтируются на стену, а полотно крепится к нему без нагрева тепловой пушкой. Пленку закрепляют особыми клиньями или запасовочным шнуром. Таким образом, полотно расправляется и натягивается до состояния необходимой упругости. Затем лишний материал обрезают по периметру помещения.

Такой метод установки более дешевый, однако, потолок, закрепленный таким способом, является одноразовым. Если в дальнейшем потребуется провести монтажные работы и разобрать конструкцию потолка, установить ее обратно уже не получится. Можно лишь частично высвободить пленку, но установить ее на место будет очень сложно.

Монтаж натяжных потолков своими руками можно осуществить без особых усилий, изучив предварительно пошаговую инструкцию, о которой говорится в другой статье.

Автор: Ольга Бурлака.

Поделиться: