Астраханские лётчики открыли «Парту Героя»

Астраханские лётчики открыли «Парту Героя»

Олег Никитин погиб смертью храбрых в афганскую войну. Ему было всего лишь 20 лет. 13 февраля в СОШ №1 состоялось торжественное открытие «Парты Героя», установленной в одном из классов в память о молодом воине.

Именную памятную парту презентовали в торжественной обстановке, в кругу педагогов, наставников и мамы Олега Никитина. Церемонию провели военнослужащие астраханского центра истребительной авиации ВКС и подшефный им юнармейский отряд «Взлёт».

— Спасибо руководству школы за совместное воспитание юных защитников Отечества. Желаю ребятам любить свою Отчизну, стремиться к знаниям, проявлять свои таланты в творчестве, в учебе и быть достойными гражданами страны, – сказал старший лейтенант Алексей Ковалёв.

С таких, как младший сержант Олег Никитин, и берут пример юнармейцы ВКС. Он хорошо учился и увлекался музыкой. Окончив школу, поступил в техникум, а после пополнил ряды советской армии. В то время как раз шла война в Афганистане… Парня отправили служить в эту горячую точку.

Будучи стрелком 181-го стрелкового полка, Олег принял участие в трёх боевых операциях, проявил себя как стойкий и храбрый воин. Погиб при выполнении боевого задания 29 сентября 1980 года. Посмертно награждён Орденом Красной Звезды.

Право сидеть за «Партой Героя» получил ученик 6 «В» Максим Шевкунов. У мальчика успеваемость тоже на высоком уровне. Кроме того, он дисциплинированный и ответственный, пользуется большим уважением у сверстников, активно учувствует в жизни «Юнармии».

Астраханские лётчики открыли «Парту Героя»

Кстати

В ходе проекта «Парта Героя» по всем школам России устанавливают ученические парты, посвящённые заслуженному человеку, герою, имеющему непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, являющимся героем нашего времени.

На «Парту Героя» наносится фотография и биография личности, информация о подвиге. Также размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадёт на официальный портал, где представлена более подробная информация о герое.

Астраханские лётчики открыли «Парту Героя»

Астраханские лётчики открыли «Парту Героя»

Источник

Поделиться: