В Астраханской области археологи нашли серебряные артефакты знатных кочевников

Сокровища Огузов
Новые находки сделали астраханские археологи в Харабалинском районе области и пополнили коллекцию регионального музея уникальным комплексом серебряных предметов.
Об этом сообщается в аккаунте «Астраханская археология» в социальной сети Инстаграм.
Во время археологических разведок были обнаружены серебряные нашивки-бляшки, которые датируются X-XI веком. Всего 201 артефакт общим весом в 253 грамма. Они использовались для украшения ритуальной обуви представительницы знати кочевых племен — Огузов.
Такие племена после падения Хазарского каганата населяли территорию Северного Прикаспия вплоть до монгольского нашествия и составляли основу населения города Саксин, который был расположен в дельте реки Волга. Аналогии подобного комплекса найдены в 1984 году в Волгоградской области и выставлялись в центре Эрмитаж-Казань на выставке «Путешествие Ибн Фадлана».
Сейчас комплект нашивок передан на хранение в Астраханский музей-заповедник. В последствии он будет представлен в основной экспозиции «Золото кочевников».
- Гипсокартон - маленькие хитрости
- Пошаговое описание, как сделать своими руками многоуровневый потолок из гипсокартона
- 4 месяца назад от дедушки им досталась убитая квартира
- ВСЕ О ГИПСОКАРТОНЕ, потолки, стены, перегородки, гипсокартонные конструкции
- Как сделать стену из гипсокартона?
- Распечатать квитанцию Закрытое акционерное общество Сибирская Строительная Индустрия
- Рельсовый автобус «Астрахань-2 – Олейниково» будет курсировать пять раз в неделю
- В Астрахани состоялся Единый семинар 1С
- Виды гипсокартона
- Виды жилья
- Всё о гипсокартоне
- Гипсокартон
- Гипсокартон в дизайне
- Гипсокартон в ремонте
- Информация по гипсокартону
- Гипсокартонные листы
- Отделка детской комнаты
- Ремонт детской комнаты
- Дизайн детской команаты
- Дизайн жилья
- Постройки жилья
- Потолки из гипсокартона
- Потолок и стены
- Ремонт жилья
- Строительная индустрия
- Как должен быть организован учебный процесс
- Отчеты по Википедии