Число заразившихся коронавирусом в РФ превысило 1,5 тыс., власти призывают оставаться дома

Число смертей от коронавируса нового вида в России достигло восьми, а количество случаев заражения преодолело психологическую отметку в 1,5 тыс. человек. Такие данные предоставил в воскресенье оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, передает ТАСС.

Власти регионов рекомендуют россиянам соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. В Москве и Подмосковье граждан призывают не выходить на улицу через громкоговорители, размещенные в лесопарковых зонах и дворах жилых домов.

В мире распространение пандемии также продолжается: наиболее тяжелая обстановка сохраняется на юге Европы, где только в Испании за сутки умерли 800 человек.

Не лучшим образом ситуация складывается и в США: здесь, согласно информации Университета Джонса Хопкинса, который производит подсчеты на основе сводок властей страны, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других официальных источников, зафиксировано более 122 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли более 2,1 тыс. человек. В штате Нью-Йорк вирус распространяется быстрее всего, здесь диагноз подтвержден у более 53 тыс. жителей. В штате Иллинойс зафиксирована первая в стране смерть младенца от коронавируса.

Новые цифры

Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за последние сутки на 270 и сейчас составляет 1534 человек, случаи выявлены в 65 регионах. При этом 64 человека вылечились, восемь умерли.

Два летальных случая зафиксированы в Москве, один — в Оренбургской области и один — в Санкт-Петербурге. При этом в столице по состоянию на 29 марта число заболевших превысило 1 тыс. человек.

Среди них и достаточное количество молодых людей: так, в оперативном штабе сообщили, что почти 40% пациентов, находящихся в Москве на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) после заражения коронавирусной инфекцией, моложе 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ. Вообще же 15% пациентов в тяжелом состоянии еще не достигли сорокалетнего возраста.

Среди всех заболевших 46% — в возрасте от 35 до 64 лет.

Меры властей

В связи с растущим числом заражений власти столицы принимают различные меры: так, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал строго контролировать соблюдение карантинного режима горожанами, проходящими амбулаторное лечение легкой формы коронавируса.

Собянин также в очередной раз призвал граждан соблюдать режим самоизоляции и отметил, что небольшая часть горожан в субботу все же предпочла нахождению дома шашлыки на природе.

Власти столицы напоминают москвичам о важности самоизоляции через громкоговорители, установленные на машинах экстренных служб. Такие объявления корреспонденты ТАСС слышали в Кузьминском лесопарке в Москве, а также в подмосковных Жуковском и Раменском.

…и меры церкви

О том, что в условиях пандемии лучше оставаться дома, в воскресенье говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время проповеди в храме Христа Спасителя он призвал верующих не посещать храмы и молиться дома.

Позже председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда пояснил, что священнослужители РПЦ во время пандемии продолжат богослужения.

Ситуация в мире

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 630 тыс. человек, зафиксировано более 30 тыс. смертельных исходов.

Правительство России запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране

Источник

Поделиться: