Постоянно быть в готовности

Постоянно быть в готовности

27 марта – День войск национальной гвардии РФ

Супергерои живут не только в кино. Эти бойцы тоже готовы ко всему – и к запланированным учениям, и к экстренным ситуациям. И действуют всегда быстро и чётко. А как иначе, если речь идёт о воинах боевых подразделений Росгвардии?!

Широкий круг задач

Авиационный отряд специального назначения, отряд мобильный особого назначения и специальный отряд быстрого реагирования. Сокращённо – АОСН, ОМОН и СОБР. Это три особых структурных единицы, входящих в состав Управления Росгвардии по Астраханской области. Курирует их работу заместитель начальника по боевой подготовке, полковник полиции Павел Антонов.

Сотрудники регионального ОМОНа и СОБРа выезжают на спецоперации, в том числе на территорию Северо-Кавказского региона, где оказывают силовое прикрытие правоохранительным органам. Саперы инженерно-технического отделения ОМОН участвуют в обезвреживании взрывных устройств. Авиационная техника способствует выявлению преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, правонарушений в сфере незаконной миграции, выявлению нарушений ПДД на наиболее опасных участках дорог и даже розыску без вести пропавших.

Так, в апреле прошлого года сотрудники ведомства с помощью беспилотного летательного аппарата АОСН нашли 73-летнюю астраханку, ушедшую из дома вечером и к полуночи так и не вернувшуюся, из-за чего родственники забили тревогу. Женщина находилась в 5 км от родного села Чаган, в степной зоне.

Постоянно быть в готовности

Многое зависит от командира

Бойцы спецподразделений ежедневно занимаются физической и специальной подготовкой – отработкой рукопашного боя, стрельбой и так далее. Также есть обучение в классах, например, картографии. На случай чрезвычайных ситуаций разработана специальная методика оповещения личного состава.

Важный момент – психологическая подготовка.

В арсенале спецподразделений – образцы современной военной и специальной техники, а также предметы боевой экипировки и средства защиты личного состава. Среди них – защитный костюмом российского производства «Купол», обеспечивающий максимальную защиту от факторов взрыва, и нелинейный радиолокатор НР-2000, обладающим повышенной чувствительностью к радиоэлектронным закладкам.

Постоянно быть в готовности

Чтобы было как на учении

Один из самых значимых эпизодов в истории астраханской Росгвардии – ликвидация всех подозреваемых в нападении на сотрудников полиции. Эти события будоражили Астрахань в 2017 году. Сначала в ночь на 4 апреля группа мужчин расстреляла двух полицейских, приехавших на оформление ДТП. Затем, 6 апреля, произошло нападение на пост Росгвардии в микрорайоне Бабаевский. Один из нападавших был убит сразу, второй погиб после ранения в спину, ещё двоих окружили и также ликвидировали.

А в сентябре 2019-го при силовой поддержке бойцов Росгвардии полиция задержала организаторов двух точек подпольного казино. Азартный бизнес действовал под видом бильярдной и сауны в Советском и Кировском районах Астрахани. Помещения, взятые в аренду в кафе и развлекательном центре, тщательно маскировали от посторонних. Полицейским и спецназу пришлось пробираться через крышу и окно.

Бойцы спецподразделений ведомства – люди серьёзные, ведь чтобы попасть сюда, нужно пройти строгий отбор как по физической подготовке, так и по психологической. И всё, что они проходят на тренировках, пригождается им в практической деятельности. Учение или реальная ситуация – везде отрабатывают чётко и в короткое время.

Постоянно быть в готовности

Павел Антонов: «Пример беру со своих дедов»

Заместитель начальника региональной Росгвардии по боевой подготовке полковник полиции Павел Антонов начинал свой путь рядовым милиционером в 7-м отделе охраны Московского метрополитена, куда пришёл в 1982 году.

Затем Антонов перевёлся в Астрахань и работал в патрульно-постовой службе 19 лет, дослужившись до командира полка. Далее – 18 лет в ОМОНе командиром отряда. Оттуда и был переведён в Росгвардию.

О героических эпизодах службы говорить не любит.

А, между тем, за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе Павел Николаевич награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка» и специальным кортиком за смелость и отвагу, проявленные на территории Северного Кавказа.

Пример берёт со своих дедов-героев. Один, по линии отца, будучи пулемётчиком, в 1942 году погиб на озере Сиваш, другой, по линии мамы, был кадровым офицером.

Фото – пресс-служба Росгвардии.

Источник

Поделиться: