В Астрахани автору фейка о применении электрошокера к нарушительнице карантина грозит штраф до 100 тыс руб

Астраханский блогер на своих страницах в социальных сетях опубликовал видеозаписи. На них видно, как сотрудники полка ППС проводят задержания нарушительницы общественного порядка. Женщина при этом оказывает сопротивление, нецензурно ругается и дерется с полицейскими, сообщает пресс-служба главы региона.

Автор публикации заявил, что женщина была задержана за нарушение карантина, и при ее задержании сотрудники применяли электрошокер. Эти сведения не соответствуют действительности.

Как сообщает пресс-служба регионального Управления МВД РФ, в отношении 36-летнего владельца аккаунта инспектором составлен протокол об административном правонарушении по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности).

Материалы направлены в суд для принятия решения. Если вина астраханца будет доказана, его ожидает штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Также в ведомстве отметили, что этот случай – первый, но не единственный. Сейчас идет сбор материалов по другим фактам распространения недостоверной информации. Мониторинг социальных сетей продолжается.

Источник

Поделиться: