Более 3 тысяч астраханцев попросили банки об антикризисной помощи

Более 3 тысяч астраханцев попросили банки об антикризисной помощи

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл видеоконференцию с руководителями крупных банков на территории региона. Участники совещания обсудили меры, направленные на поддержку малого, среднего бизнеса и граждан в условиях COVID-19, сообщает пресс-служба главы региона.

Игорь Бабушкин отметил, что правительством Астраханской области был разработан план внеочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Финансово-кредитные организации играют важную роль в реализации этих мероприятий.

Глава области настоятельно рекомендовал максимально сократить сроки рассмотрения обращений, уменьшить количество справок. Процедура должна быть простой и понятной. Также он предложил рассмотреть возможность доставки банковских карт на дом гражданам.

Управляющий Отделением по Астраханской области Южного главного управления Центробанка РФ Владимир Косенков сообщил, что клиенты банков, чьи карты должны быть перевыпущены в ближайшее время, могут не беспокоиться и пользоваться ими до 1 июля.

В Астраханской области действуют три региональных банка, два филиала иногородних банков и порядка 190 офисов различных банков. С начала введения мер поддержки и до 15 апреля в банковские учреждения области подано 3500 обращений граждан. 3000 заявок поданы на реструктуризацию долга, 500 на предоставление кредитных каникул.

Удовлетворены, по словам Владимира Косенкова, менее одной трети заявок. Большая часть отказов связана с превышением максимального размера первоначально взятого кредита. Также много заявлений отклоняют из-за отсутствия необходимых подтверждающих документов или сомнительной кредитной истории ещё до объявления пандемии.

Министр экономического развития Казбек Хадиков обозначил рекомендации финансовым организациям по обслуживанию населения в онлайн-сервисах. Например, они касаются возможности ограничения количества людей, посещающих отделения банков. В частности он предложил вести приём клиентов по записи.

Более 3 тысяч астраханцев попросили банки об антикризисной помощи

По поддержке бизнеса также есть вопросы. Министр экономразвития сообщил, что в некоторых случаях банки пытаются увеличить базу зарплатных клиентов, когда к ним обращаются предприниматели с заявлением о предоставлении нулевого кредита для оплаты труда сотрудников их компании. Большое количество отказов связано с тем, что предприниматель не является участником зарплатного проекта банка.

Источник

Поделиться: