Астрахань предоставит бизнесу преференций по налогам на 83 млн руб

Доходная база бюджета Астрахани предполагается сократить на сумму 83,4 млн. рублей за счет налоговых льгот, которые город планирует предоставить местным предпринимателям.

Как сообщили РИА «Волга» в финансово-казначейском управлении администрации муниципального образования «Город Астрахань» планируется корректировка бюджета.

Доходную базу местного бюджета предполагается сократить за счет:

снижения корректирующего коэффициента К2, применяемого для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом выпадающие доходы местного бюджета составят 39,2 млн.рублей;

предоставление отсрочки платежей от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков на сумму 32,2 млн. рублей;

предоставления отсрочки платежей за право на размещение нестационарных торговых объектов на сумму 4,2 млн. рублей;

— предоставления отсрочки за право на размещение рекламных конструкций на сумму 7,8 млн. рублей.

При этом приоритетными остаются социально-значимые статьи расходов городского бюджета (разработан проект распоряжения «Об утверждении перечня расходов социально значимого характера, подлежащих финансированию в первоочередном порядке, бюджета муниципального образования «Город Астрахань» на 2020 год»).

В случае внесения изменений в закон Астраханской области от 10.11.2009 № 73/2009-ОЗ «Об установлении ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и предоставления преференций налогоплательщикам в части снижения ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей также доходная и расходная части бюджета уменьшатся.

Напомним, в Астраханской области принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях пандемии коронавируса.

В числе мероприятий плана – контроль ситуации по обеспечению товарами первой необходимости, информирование о мерах, принятых на федеральном и региональном уровне, помощь бизнесу через рефинансирование инвестиционных кредитов, оказание имущественной поддержки, предоставление отсрочек по арендной плате.

Источник

Поделиться: