Астраханцы, контактирующие с Covid-заболевшим, пытались уехать в соседнее село

Нарушение карантина
Двух жителей поселка Лиман Астраханской области остановили инспекторы ДПС на учётно-заградительном посту.

Это 44-летний мужчина и его 36-летняя сожительница. Они контактировали с соседом, заболевшим Covid-19, и по предписанию Роспотребнадзора должны были соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. Однако в нарушении законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения парочка покинула свой дом и отправилась на автомобиле в село Михайловка. К счастью, далеко уехать им не удалось. Сельчан возвратили к месту проживания.

Всего за минувшие сутки полицейские составили 121 административный протокол за нарушение карантинных запретов и ограничений. Среди них 5 родителей, отпустивших своих несовершеннолетних детей на прогулки одних без средств индивидуальной защиты.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов совместно с росгвардейцами и казаками ежедневно проверяют по месту жительства тех, кто после зарубежных или иногородних поездок должны находиться в самоизоляции. Таких на территории региона по состоянию на 8 утра 29 апреля 10110 граждан РФ и 202 иностранца. А также 19750 человек, проживающих с ними.

Источник

Поделиться: