Ремонт квартиры и строительство загородного дома

Ремонт квартиры и строительство загородного домаПять этапов для постройки дома своей мечты.

Наверное, каждый согласится, что городская жизнь утомляет. В бесконечной суете современной жизни мы иногда задумываемся о том, как хорошо в деревне. Несмотря на то, что переехать за город решится не каждый, уютный дом на холмах - место, куда время от времени хочется сбежать от всех проблем. А если еще и воссоздать такое жилище своими силами ему вообще цены не будет.

Проект дома.

Начинают постройку любого здания всегда с проекта. Без этого этапа вы просто не сможете возвести дом. А для того, чтобы постройка была технически правильно оформлена, необходимо учитывать каждый миллиметр на плане жилища. При создании проекта будущего дома вам нужно будет определиться с множеством пунктов, касающихся планировки здания. Проект постройки обязательно должен включать в себя общую жилплощадь. Но вы должны понимать, что дом в реальности будет отличаться от того, что вы видите на рисунке: если вы не добавите в чертеж дополнительную площадь (толщина стен), то во время строительства внутренние размеры здания неким образом уменьшатся. Вот почему так важно учитывать каждую деталь при разработке плана жилища. Ведь на чертеже есть возможность для исправлений, если вдруг что-то не сойдется, или вы передумаете, а для корректировки постройки вам останется разве что рушить стены. Немаловажным в подготовке проекта является обозначение областей, где должны находиться водопроводные трубы, канализация, и уточнение, как будет проведено электричество. Забыть об этих мелочах - означает практически оставить здание без цивилизации. Либо же вам просто-напросто потом придется думать, куда лучше разместить необходимые коммуникации. Согласитесь, ведь проще продумать сразу всю схему, чем пытаться скорректировать выполненную работу. Вы можете посмотреть проекты домов для вашего жилья в интернете. Таким образом вы сэкономите много времени и сможете спокойно начать закупать стройматериалы. Более надежным и правильным вариантом станет ваше обращение в архитектурное бюро. На чертеже здания лучше не рисковать и предоставить эту работу профессионалу, который сделает все необходимые расчеты и постарается максимально удовлетворить ваши пожелания.

Дом не сможет стоять и без фундамента. Строительство основы здания начинается с прокладывания траншеи на участке. Глубина выкопанного рва будет зависеть от местности, но обычно это расстояние составляет около 70 см. Стандартная ширина траншеи 30-50 см, в зависимости от ширины предполагаемого фундамента. Глубина выкопанного рва должна совпадать с перепадами высот на участке. После установки опалубки и укрепления фундамента можно начинать заливать траншею бетоном, который вполне может приготовить самостоятельно любой человек, используя цемент, песок и щебень. Если вы справились с фундаментом, приступайте к возведению стен и крыши. Материалы для здания подойдут любые, какие вам по вкусу: древесина, пенобетон или кирпич. Все зависит от вашей задумки и финансовых возможностей. Крышу обычно выкладывают шифером или металлочерепицей, но, опять же, вы можете использовать тот материал, который вам нравится больше, например, профилированный лист. После выполнения этапа возведения стен здание накрывают.

Внешняя отделка.

После того, как вы возвели постройку, которая имеет фундамент, стены и крышу, ее нужно облагородить и придать ей жилой вид. Займитесь фасадом, поставьте окна и двери, выполните внутреннее оформление помещения. Не забудьте провести в дом газ и свет. Для строительства вашего загородного дома нужно всего пять этапов: проект, фундамент, возведение стен, укладка кровли и отделочные работы. Пять шагов и вы можете поселяться в новом здании.

Поделиться: