Астраханцам разъяснили, как получить субсидии малому и среднему бизнесу

Минэкономразвития Астраханской области сообщает, что утверждены правила предоставления малому и среднему бизнесу субсидий на зарплату сотрудникам в связи с кризисными условиями, в которых компании оказались из-за пандемии коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства (№ 576 о правилах предоставления субсидий особо пострадавшим малым и средним предприятиям)

Средства компаниям будут предоставляться из расчета 1 МРОТ на каждого сотрудника. Получатели такой поддержки должны максимально сохранить рабочие места, на уровне не менее 90%. Правительство приняло решение, что компании, которые в силу разных обстоятельств имеют зачастую техническую задолженность по налогам и страховым взносам, смогут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3 тыс. рублей.

Важно учитывать что:

а) направление заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица или ИП, или в виде почтового отправления по утвержденной Правительством форме;

б) организация не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ;

1) Для организаций – МРОТ на 1 января * количество сотрудников в марте,

2) Для ИП — МРОТ на 1 января * на количество сотрудников в марте, увеличенное на 1,

3) Для ИП без сотрудников — 1 МРОТ.

Отметим, что управлением Федеральной налоговой службы по Астраханской области создан региональный ситуационный центр для оперативного мониторинга ситуации в экономике. В его функции входит сбор информации о рисках возникновения экономических проблем и ухудшения финансового, социального и экономического положения, телефоны: 32-17-00, 32-17-13.

Источник

Поделиться: