В Астраханской областной больнице готов второй корпус госпиталя для зараженных COVID-19

В Астраханской областной больнице готов второй корпус госпиталя для зараженных COVID-19

Готовность второго корпуса госпиталя по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, созданного на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы, к возможному приёму больных оценил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Первый корпус госпиталя, расположенный в инфекционном отделении этой больницы, принимает пациентов с COVID-19 с 16 апреля. Он рассчитан на 150 коек, из которых сейчас занято 87. Госпиталь заполняется поэтапно. После того, как будут заняты все койки первого корпуса, откроют второй, рассчитанный на 250 мест.

Медикам, которые трудятся здесь круглосуточно, созданы все условия для работы и отдыха. С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в корпусах действует шлюзовая система пропуска, то есть с разделением «чистых» и «заражённых» зон. Медикаменты и средства индивидуальной защиты в комплекте, идёт дооснащение госпиталя аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Руководитель службы анестезиологии и реанимации Александро-Мариинской областной клинической больницы Ираклий Китиашвили считает, что решение о размещении госпиталя именно в этом медучреждении было правильным, поскольку позволяет оказывать инфицированным больным всестороннюю помощь.

Губернатор Игорь Бабушкин поблагодарил врачей и медсестёр за самоотверженный труд и пожелал удачи медикам, которые в ближайшие дни заступят на вахту.

Игорь Бабушкин предложил всем медикам, которые лечат коронавирусных больных, вручать знак отличия «Медицинский спецназ».

Также сегодня глава Астраханской области посетил областную инфекционную больницу им. Ничоги, где в условиях стационара оказывают помощь больным с COVID-19. Он поздравил медперсонал с 1 мая, обсудил с врачами и медсестрами вопросы оплаты труда и материально-технического оснащения больницы. Выяснилось, что не везде руководители учреждений довели до сведения персонала порядок получения федеральных надбавок. Как пояснили представители Минздрава, накануне, 30 апреля был выплачен аванс в размере обычной зарплаты, а все причитающиеся надбавки будут выплачены 6-7 мая. Губернатор поручил контрольному управлению следить за правильностью начисления и выплат и докладывать ему лично.

В Астраханской областной больнице готов второй корпус госпиталя для зараженных COVID-19

Источник

Поделиться: