Как определить стена несущая или нет

Как определить стена несущая или нетКак определить стена несущая или нет.

Когда дом построен, в нем есть как несущие, так и ненесущие стены. Разница между ними, как вы понимаете, в том, что некоторые из них отвечают за поддержку всего структурного веса конструкции, в то время как другие, так называемые "навесные" или "ненесущие стены", используются исключительно для разделения помещений на комнаты и ничего не поддерживают. Перед тем, как вносить любые изменение в стены вашего дома, важно быть очень уверенными, какие именно стены являются, а какие не являются несущими, так как снос или изменения в несущих стенах могут повлиять на структурную устойчивость вашего дома с потенциально-катастрофическими последствиями. Начните с Шага 1 ниже, чтобы начать поиск несущих стен в вашем доме.

Шаги Править.

Часть 1 из 3: Ищем структурные подсказки Править.

Начните c самой нижней точки вашего дома. Чтобы определить, какие стены в вашем доме несущие, лучше всего начинать там, где прилагается основная нагрузка, с самой основной части вашего дома – с фундамента. Если у вашего дома есть подвал, начните здесь. Если нет, попробуйте начать с первого этажа, там, где вы можете определить местоположение самой нижней бетонной "плиты.

Когда вы находитесь в самой нижней части вашего здания, посмотрите на стены, система балок которых упираются прямо в фундамент. Несущие стены вашего дома передают напряженность своей структуры прочному бетонному фундаменту, так что любые стены, которые расположены непосредственно на фундаменте, должны рассматриваться как несущие и сносить их нельзя.

Кроме того, внешние стены дома в большинстве домов являются несущими. Вы можете это увидеть на уровне фундамента — выполнены ли они из дерева, камня или кирпича, почти все внешние стены опираются прямо на фундамент.

Определите расположение системы балок. Поищите толстые, прочные столбы из дерева или металла под названием балки . Они несут большую часть нагрузки вашего дома, передавая ее фундаменту. Балки часто тянутся через много этажей и потому могут быть частью нескольких стен. Если ваша балка тянется от фундамента внутри любой стены над ним, такая стена должна быть признана несущей и ее нельзя сносить.

За исключением комнат, в которых еще не завершена отделка, большинство балок будет находиться за отделкой. Так что будьте готовы свериться со строительной документацией или связаться со строителем, если вы не можете ее найти. Проще всего найти балки в подвале или на чердаке, где они не закрыты.

Поищите балки межэтажных перекрытий (ригели пола). Посмотрите на точку, в которой балка соприкасается с потолком (если вы находитесь в подвале, это будет под первым этажом вашего дома. Если вы на первом этаже, это будет низ пола второго этажа). Вы должны увидеть длинные опоры, проходящие через всю длину потолка, которые называют ригели пола потому что они поддерживают пол комнаты, находящейся над вами. Если любой такой ригель встречается со стеной или основной несущей балкой под прямым углом, он передает вес верхнего этажа стене, значит стена является несущей и, соответственно, не может быть снесена.

Повторим, из-за того, что большинство балок, поддерживающих стены, закрыты отделкой, их нельзя будет увидеть. Чтобы определить, расположены ли какие-то межэтажные балки перпендикулярно конкретной стене, может понадобиться снять некоторое количество половых досок этажом выше около стены, чтобы можно было посмотреть вниз на их опоры.

Просмотрите внутренние стены всего строения. Начиная с подвала (или, если у вас его нет – с первого этажа), определите расположение внутренних стен, которые, как вы, наверное, догадались, являются стенами внутри границ ваших четырех внешних стен. Проследите каждую внутреннюю стену по всем этажам вашего дома — другими словами, точно установите, где находится стена относительно нижнего этажа, потом поднимитесь наверх, чтоб увидеть, проходит ли стена через два этажа. Обратите внимание на то, что находится непосредственно над стеной. Если там сверху еще одна стена, пол с перпендикулярными балками, или другая тяжелая конструкция, то вероятно, это несущая стена.

Тем не менее, если там помещение с незаконченной отделкой, например, пустой чердак, а не целый этаж, скорее всего стена не сильно нагружена.

Проверьте внутренние стены примерно по центру дома. Чем больше дом, тем дальше друг от друга будут находиться его несущие стены и, следовательно, тем больше внутренних несущих стен вам понадобится, чтобы поддержать пол. Часто эти внутренние несущие стены расположены примерно в центре дома, так как это наиболее удаленная точка от любой его внешней стены. Поищите внутреннюю стену, которая недалеко от примерного центра вашего дома. Есть большая вероятность того, что стена несущая, особенно если она расположена параллельно центральным балкам, поддерживающим свод подвала. [1.

Поищите внутренние стены с массивными краями. Внутренние несущие стены могут содержать в себе основные поддерживающие дом балки. Однако, из-за того, что опорные балки относительно крупные в сечении, в сравнении с ненагруженными балками, зачастую сама стена будет спроектирована так, что из нее будут выступать габариты балок. Если внутренняя стена имеет большую прямоугольную в сечении секцию или выступающие за ее плоскость колонны на концах, в них могут быть скрыты большие поддерживающие структуру здания опорные балки, то есть это признаки несущей стены.

Некоторые из этих структурных особенностей могут оказаться декоративными, но отнеситесь к этой вероятности скептически – часто раскрашенные колонны или узкие украшенные структуры в себе будут скрывать балки, исключительно важные для структурной целостности здания. [2.

Поищите стальные балки или свайно-балочные конструкции. Иногда, чем полагаться на несущие внутренние стены, строители используют специальные несущие структуры, к примеру, стальные поддерживающие балки и свайно-балочные конструкции, для того, чтобы передать часть веса здания внешним стенам. В этих случаях есть шанс (но не гарантия) что ближайшие внутренние стены не будут несущими. Поищите признаки присутствия больших, прочных деревянных или металлических конструкций, пересекающих потолок комнаты и заходящие на стену, о которой известно, что она несущая или внешняя, такие как объемные горизонтальные выступы, пересекающие потолок. Если вы видите их, ближайшие внутренние стены могут не быть несущими.

Этот метод может подсказать вам, где могут находиться ненесущие стены, но вы не сможете быть в этом уверены, не проверив сами стены. Если вы не уверены, спросите у строителя, чтобы быть уверенными в том, что дом был сконструирован именно так.

Поищите признаки того, что дом перестраивался. Многие дома, особенно старые, по нескольку раз изменялись, расширялись и перестраивались. Если это относится к вашему дому, бывшая внешняя стена теперь может быть внутренней. Если это так, то невинно выглядящая внутренняя стена может оказаться несущей для исходного строения. Если у вас есть какая-либо причина полагать, что ваш дом был серьезно изменен, лучшим выбором будет связаться со строителем, который это делал, просто чтобы быть уверенным, что ваша внешние стены действительно внешние стены.

Поделиться: