Астраханский губернатор почтил память солдат 28 армии, погибших под Хулхутой

Астраханский губернатор почтил память солдат 28 армии, погибших под Хулхутой

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с главой Калмыкии Бату Хасиковым возложил живые цветы и траурные венки к братской могиле и почтил память павших героев минутой молчания. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, глава Астраханской области и глава Республики Калмыкия не смогли нарушить традицию и не посетить мемориал, отмечает пресс-служба главы региона.

Мероприятие прошло в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности. Участники, количество которых было ограничено, были в масках и соблюдали дистанцию.

Игорь Бабушкин от себя лично и от всех астраханцев поблагодарил Бату Хасикова и администрацию посёлка Хулхута за заботу о мемориале.

Мемориал Славы воинам 28 армии в посёлке Хулхута установлен 40 лет назад. В 1942 году именно здесь советские солдаты остановили прорыв фашистских войск к Волге и к югу сталинградского фронта. Но победа досталась дорогой ценой: в кровопролитных боях погибли более 10 000 советских солдат. Однако поставленную задачу бойцы 28 армии выполнили с честью. Они остановили продвижение немецких захватчиков в Нижнее Поволжье. Здесь началось победное шествие 28 армии, которая дошла до Берлина и брала Рейхстаг.

Источник

Поделиться: