На чем астраханцы могут сэкономить деньги

На чем астраханцы могут сэкономить деньги

Основная финансовая проблема многих семей заключается в том, что они не могут свести концы с концами и начинают жить в долг. Если у вас все заработанные деньги исчезают в неизвестном направлении и вам не хватает до зарплаты, нужно срочно принять меры.
Расчет и анализ
Для того чтобы понять, где можно и нужно экономить, а где нет, первым делом необходимо узнать структуру ваших расходов, проанализировать траты и вычислить, на что вы тратите деньги ежемесячно.
У большинства семей основные статьи расходов приблизительно одинаковы — это коммунальные услуги, питание, медицина, одежда и обувь. При этом, по статистике, чаще всего основной статьей расходов становятся продукты. Именно на этих статьях, как правило, можно сэкономить, то есть постепенно уменьшить расходы.
Зачастую люди, даже «затариваясь» в гипермаркетах или на рынках, постоянно докупают необходимые продукты в небольших магазинах «у дома», где продукты стоят значительно дороже. Составив список продуктов заранее, можно совершать покупки в гипермаркетах или на рынках, избегая при этом лишних трат. К тому же список необходимых продуктов на месяц поможет вам понять, сколько денег вы потратите на них, какие продукты действительно нужны, а от каких можно отказаться.
Виды семейного бюджета
Семейный бюджет бывает совместным или раздельным. Общий бюджет вести проще, но самое главное — четко определиться с этим вопросом.
«К нам обратилась одна семья, которая хотела улучшить свое финансовое положение, отдать долги родственникам и быстрее рассчитаться по кредитам. Стали выяснять их заработную плату, объемы расходов, чтобы оптимизировать их семейный бюджет. В итоге обнаружили, что примерно два раза в месяц исчезает достаточно приличная сумма. А после честных разговоров выяснилось, что «заначки» делал мужчина, и жене об этом, естественно, не говорил», — рассказывает финансовый консультант Елена Шевченко.
Придерживаясь раздельных трат, стоит заранее оговорить все подробности: кто оплачивает счета за квартиру, кто откладывает на отпуск, какие вы планируете совершить крупные покупки и так далее. Можно даже заключить договор (неофициальный, конечно), в котором будут расписаны все условия и обязательства.
Договор внутри семьи — звучит нелепо, однако зачастую он может уберечь семейную пару от бытовых конфликтов и недопонимания.
Принципы составления бюджета
Сформируйте «резервный фонд». Первым делом откладывайте часть зарплаты. Сумма варьируется от 10% до 20% общего дохода. Начните с комфортной для себя суммы и постепенно ее увеличивайте.
Составьте план ежегодных трат. Они перестанут быть для вас сюрпризами. Не забудьте о страховке, налогах и гардеробе.
Подумайте о развлечениях — это важная часть расходов семейного бюджета, от которой ни в коем случае нельзя отказываться.
Согласно мнению большинства финансовых консультантов, для средней семьи со средним доходом оптимальное соотношение расходов распределяется следующим образом:
Расходы на питание не должны превышать 25%,
на одежду и обувь — 10-15%,
на бытовые расходы — 10-15%,
на медицину -5-10 %,
на образование -5-10%,
на досуг и развлечения -10%,
на транспорт -5%,
на подарки -5%,
на разовые крупные расходы (отпуск, бытовую технику) — 20-25%.
Василиса Фильчакова

Источник

Поделиться: