Низкий потолок

Низкий потолокНизкий потолок — не катастрофа! 16 приемов визуально приподнять потолок.

Товары для интерьера.

Постарайтесь избежать выступающих конструкций — откажитесь от объемных люстр в пользу аккуратных встроенных светильников. Не следует вешать потолочные вентиляторы и украшать центр потолка лепниной. Для низких потолков подойдут конструкции (гипсокартонный короб, молдинги), обрамляющие комнату по краям и «углубляющие» центр, — в этом случае, имитируя форму купола, потолок будет смотреться выше.

Товары для интерьера.

2. Освещение при низких потолках.

Если вы проектируете гипсокартонный короб по периметру потолка, используйте светодиодную подсветку центральной части. Идеальное сочетание для низких потолков: матовый короб по периметру со встроенными точечными светильниками, глянцевый окрас или натяжной потолок по центру, LED-подсветка, выделяющая центральную часть потолка.

Товары для интерьера.

правильное направление света.

Правильно подбирайте светильники, освещающие потолок. Бра, торшеры, люстры должны светить не вниз, делая комнату еще более плоской, а вверх, создавая на потолке игру теней и визуально делая его выше.

Товары для интерьера.

3. Выбор мебели.

Для комнаты с низкими потолками выбирайте невысокую мебель: плоские диваны и кресла, аккуратные комоды и тумбы. Чем выше и объемней будет мебель, чем меньше останется расстояние до потолка — тем ниже он будет казаться.

Товары для интерьера.

При выборе кухни обратите внимание на белые верхние шкафы, по цвету совпадающие с оттенком стен, а по высоте занимающие все пространство до потолка — такие шкафы зрительно сольются со стеной, а потолки станут их естественным продолжением.

Поделиться: