Хоть и в онлайне, но от души

COVID-19 не помешает порадовать астраханских ребятишек

Обычно по всему региону 1 июня, в День защиты детей, организовывали яркие утренники и шумные концерты. Хотя постепенно в антивирусные ограничения смягчают, и этот праздник мы будем отмечать в дистанционном формате.

Солнце светит на бумаге

«Здравствуй, лето!» – так называется акция детского рисунка, стартовавшая центре реабилитации детей «Коррекция и развитие». 1 июня на его сайте запустят онлайн-выставку работ. Все с нетерпением ждут, когда можно будет спокойно выйти на улицу и насладиться лучами солнца. Поэтому бы не воплотить эти мечты в рисунках или поделках?!

Методисты центра принимают работы в формате jpg на электронный адрес metod483080@yandex.ru. Уже в по первым рисункам видно: дети используют яркие тона, отражая свой позитивный настрой.

Как творят ребята

«Неделя добрых дел» – традиционное мероприятие Дирекции по реализации культурно-массовых программ Астраханской области. И впервые за три года существования его реализуют онлайн.

Если не бы было карантина, то солисты и музыкальные коллективы целых две недели ездили бы с концертными программами и подарками по социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних, приютам и школам-интернатам, центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Но из-за сложной эпидемиологической обстановкой обстановки формат изменили.

В 2020-м со страниц дирекции в соцсетях (instagram.com/direktfestastra, vk.com/direktfest, facebook.com/direktfestastra) решили рассказать астраханцам, как проводят своё время воспитанники этих организаций, чем увлекаются и интересуются, как проявляют себя в творческой стезе. Тем более, что это действительно талантливые ребята, и их творчеством стоит поделиться.

Мастер-классы в сети

С 30 мая по 1 июня на YouTube-канале Центр народной культуры (folc.ru) и на его страницах в социальных сетях Facebook, «Одноклассники» и «ВKонтакте» будут размещать мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от мастеров Дома ремёсел.

Профессионалы своего дела продемонстрируют процессы изготовления детского кулона из полимерной глины, народной куклы «Пеленашка», вышивки лентами цветика-семицветика, лепки миниатюрного домика, рисования необычного одуванчика.

А 1 июня состоятся трансляции ярких детских концертов, например, гала-концерт телевизионного фестиваля-конкурса юных маэстро «Золотой ключик».

Книжный «Балаган-чик»

Библиотеки тоже зовут всех на свои страницы в социальные сети. И там не заскучаешь! Например, областная детская библиотека проведёт виртуальную игротеку «Сказочная карусель».

Большую программу библиотеки имени Крупской в 10:00 откроет онлайн-флешмоб «Я хочу, чтобы лето не кончалось»: читатели поделятся видеороликами и фотографиями своих детей, декламирующих стихотворения или рассказывающих о любимой книге. Завершит празднование в сети кукольное онлайн-представление «Путешествие в сказку» от домашнего театра «Балаган-чик» под руководством Константина Гузенко. Начало – в 14:00.

Шаховка зовёт на онлайн-марафон «Праздник детских улыбок». В течение всего 1 июня со страниц библиотеки в соцсетях детские сказки будут читать специалисты учреждения. Присоединиться к ним может любой, нужно лишь тоже записать на видео чтение сказки и выложить его в любой соцсети с хештегом #ПраздникДетскихУлыбок.

В маминых туфлях

Совет молодых специалистов органов ЗАГС Астраханской области приурочил ко Дню защиты детей свою интернет-акцию. Мамам и папам предлагают снять короткий ролик о том, как они весело проводят время со своими детьми, а затем разместить его в Instagram с хэштегом #счастьерядом30 и отметить страничку @zags_v_astrakhani.

Чтобы поддержать челлендж, астраханцы уже начали выкладывать видео, как они все вместе отдыхают на природе и играют дома, как мальчишки старательно собирают конструктор, а красавицы-дочки в туфлях мам дефилируют по домашним коврам, словно по подиумам.

Источник

Поделиться: