Астраханский ученый предупреждает о распространи киберкоронавируса

Злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство людей во время пандемии коронавируса. Она привела к активизации мошенничества в Интернете даже по отношению к такому понятию, как «киберкоронавирус». Пресс-служба университета спросила у кандидата технических наук, доцента кафедры «Информационная безопасность» вуза Ивана Кучина об этой проблеме мирового масштаба.

Ещё один заметный поток данных в социальные сети стали генерировать корпорации для продвижения своих товаров и услуг. Особенно быстро этот инструмент освоили фармацевтические компании. Снятые якобы в любительском стиле на чей-то личный смартфон видео о чудесных свойствах того или иного препарата в борьбе с вирусом не что иное, как новый инструмент, освоенный маркетологами.

Многочисленные «интернет-эксперты», блогеры и прочие «специалисты» также генерируют много «мусора», зачастую преследуя корыстные цели: продвижение своего аккаунта, в том числе за счёт увеличения числа подписчиков (количества просмотров), вовлечения в сетевой маркетинг и т. п.

Для всех перечисленных случаев совет у меня только один: критически относиться к той информации, которую вы находите в Сети либо вам присылают в мессенджерах.

Источник

Поделиться: