Гипсокартон в отделке жилища

Гипсокартон в отделке жилищаВ последнее время большую популярность в отделке помещений как жилых, так и коммерческой недвижимости стал приобретать гипсокартонный лист. Материал, который производится на основе природного гипса и листового картона, и который нашел свое применение в отделке стен и потолков, и при этом получил широкое распространение за счет своей практичности и легкости работы с ним, а также универсальности.

Гипсокартонный лист, как говорилось выше, может использоваться как для работ на стенах, так и на потолке, и тип помещений, в которых он применяется, не ограничен ничем: это может быть жилое помещение, помещение ванной комнаты, подсобное помещение, складское, офисное. Преимущества гипсокартона перед другими листовыми материалами, в частности фанерой, osb-плитой и другими материалами на основе дерева в легкости обработки, а также легкости последующей отделки, и в том, что этот материал не так сильно подвержен взаимодействию с водой.

Конечно, гипсокартонные листы впитывают влагу и могут делать это довольно активно, но при этом размеры самого листа не меняются, его кромки не разбухают, как это происходит с материалами на основе дерева, к тому же, при снижении уровня влажности, они могут возвращать ее назад в помещение. Если это является проблемой, то стоит отметить, что гипсокартонные листы производятся нескольких разновидностей, и могут быть влагостойкими, для использования в помещениях с повышенной влажностью, или обычными и быть изолированы специальными влагозащитными мембранами для использования в таких помещениях. При отделке можно использовать разнообразные штукатурки, мастики, при необходимости даже клеить на него керамическую плитку или другие декоративные покрытия, например, камень или что-то иное.

Стоит отметить, что этот материал легок в обработке, чтобы вырезать из листа контур неправильной формы, достаточно несколько раз провести по линии отреза ножом. К тому же монтаж на специальные направляющие, производимый с помощью саморезов, может выполнить один человек – листы гипсокартона не тяжелы, и с их установкой на стены может справиться один строитель, с потолком, конечно, понадобится помощь, но любые работы там сложны. Ну и наверное, самое главное достоинство этого материала в том, что он имеет низкую цену, по сравнению со всеми другими листовыми материалами, используемыми для выравнивания и отделки стен помещений.

Поделиться: