Астраханские выпускники будут сдавать ЕГЭ без масок

О соблюдении санитарных требований при проведении ЕГЭ сегодня на пресс-конференции рассказал министр образования и науки области Виталий Гутман.

Во всех пунктах проведения экзаменов будут находиться приборы для обеззараживания воздуха. Аудитории обработают со специальными средствами, в одной будет находиться не более 8 человек.

Перед началом экзамена выпускникам измерят температуру бесконтактным методом. При повышенной температуре отправят домой и дадут право пересдать в резервный день. Обязательной станет дезинфекция рук антисептиками.

Всех организаторов обеспечат масками и перчатками. Самих выпускников надевать маски не обяжут из-за жары.

Поскольку кондиционеры включать в закрытых помещениях нельзя, в аудиториях установят вентиляторы, а также будут использовать тёмные шторы на окнах. Всех участников обеспечат питьевой водой.

Ручки будут выдаваться прямо на пунктах, что, по мнению организаторов, снизит риск заразиться через прикосновение к потенциально инфицированному предмету, а также гарантирует, что все ученики будут писать экзамен чёрными гелевыми ручками, и сканер без проблем считает работы.

Как напомнили в ведомстве, в прошлом году несколько участников ЕГЭ получили ноль баллов из-за того, что писали работы ручками с эффектом стирания. Из-за бледной пасты сканер не смог корректно считать написанное.

Источник

Поделиться: