В Астраханской области сегодня открываются музеи, библиотеки, стадионы

А также центральная набережная Волги, парки «Аркадия» и «Планета» в Астрахани. Решение об этом было принято сегодня на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCoV. Его провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

С главой региона согласна руководитель Астраханского управления Роспотребнадзора Людмила Носкова. Хотя она констатировала, что эпидемиологическую обстановку в области, к сожалению, нельзя назвать удовлетворительной.

И.о руководителя администрации Астрахани Мария Пермякова сообщила, что с 12 июня будет снято ограничение на прогулки по центральной набережной Волги и откроются парки «Аркадия» и «Планета». При этом детские аттракционы работать по-прежнему не будут. Также в выходные и праздничные дни будет ограничен проезд транспорта к набережной, кроме автомобилей проживающих в этом микрорайоне граждан.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Андрей Сашин предложил к обсуждению вопрос о введении пропусков для граждан, приезжающих в Астраханскую область. Суть его в том, что не имеющий прописки в регионе человек, должен получить такой пропуск на сайте propusk.astrobl.ru и провести 14 дней в отеле из списка рекомендованных Роспотребнадзором для обсервации.

В качестве альтернативы предлагается предоставить гостям региона возможность платно пройти тестирование на антитела. При отрицательном результате обсервацию проходить не нужно. Это, в том числе поможет сэкономить средства приезжающих.

С 12 июня начинают работу учреждения культуры. Пока еще не в полную силу. Как доложила министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, библиотеки будут обслуживать читателей в режиме абонемента с организацией предварительного заказа книг. Музеи примут одиночных посетителей по предварительной записи.

Также заранее записавшись и группой не более 5 человек, можно будет посетить зоопарк. Кроме того, разрешены репетиции для артистов театров, цирка в группах не более 15 человек.

Спортсмены-любители смогут заниматься физкультурой на стадионах и открытых площадках. Разрешены тренировки спортсменов сборных команд.

Предложение о полном открытии детских садов было отклонено. Как заметил губернатор, это мероприятие предусмотрено на третьем этапе снятия ограничительных мер, когда коэффициент заражения будет держаться на уровне 0,5. Сегодня область находится лишь на первом этапе, а коэффициент равен 1,35.

Источник

Поделиться: