Заделка швов гипсокартона своими руками

Заделка швов гипсокартона своими рукамиЗаделка швов гипсокартона своими руками. Как правильно шпаклевать стыки с помощью серпянки.

Заделка швов гипсокартона своими руками. Как правильно шпаклевать стыки с помощью серпянки.

При монтаже гипсокартоновых листов обычно между ними оставляются небольшие зазоры, которые в последствие необходимо заделать. Для этой процедуры потребуется подходящая шпаклёвка, а сам процесс, как заделать швы на гипсокартоне, не составит никакого труда, главное — работать аккуратно.

Подготовка к заделке швов гипсокартона.

Подготовка поверхности к заделке швов.

Перед тем, как начинать заделывать швы, необходимо отчистить гипсокартон от пыли и убедиться, что все шурупы на поверхности материала тщательно закручены.

Если вы не сделали этого сразу же после установки листов гипсокартона, но перед тем, как заделать швы, нанесите фаски с помощью острого ножа. Глубина и ширина одной фаски составляет около 0,5 см, она наносится под небольшим углом. Подобные углубления необходимы для того, чтобы шпаклёвка и поверхность листов гипсокартона лучше сцепились друг с другом.

Кроме того, будет намного эффективнее, если вы приступите к заделке швов только после того, как покроете гипсокартон слоем грунтовки. Грунтовка обеспечивает значительно лучшее соединение шпаклёвки с гипсом, поэтому швы будут на порядок качественный, если их заделывать уже после нанесения грунтовки на поверхность.

Далее необходимо замесить материал для заделки швов, следуя инструкции производителя. В принципе, в инструкции будет всё расписано, но технология разведения шпаклёвки. как правило, стандартная: сначала в чистую чуть тёплую воду (ориентировочно — комнатной температуры) высыпают смесь, размешивают её при помощи миксера, пока она не станет по своей консистенции похожа на густую сметану.

Обратите внимание, что нужно использовать как можно меньшую насадку на миксер, и мешать материал очень осторожно, иначе он потеряет часть своих свойств.

Чего делать нельзя, так это пытаться развести водой смесь, которая уже начала застывать в ёмкости — даже если получится сделать её приемлемой консистенции, всё равно материал потеряет большую часть своих свойств. Таким образом, если вы заметили, что материал уже схватился, то его остаётся только выбросить и развести новую порцию шпаклёвки.

После того как поверхность расчищена и прогрунтована, а шпаклёвка готова применению, можно приступать к заделке швов.

Как заделать швы гипсокартона.

Шпаклевка швов гипсокартона требуется дополнительных материалов, таких как серпянка.

Наносим шпаклеквку на стык листов.

Серпянка — это специальная лента, которая используется для армировки швов. Её можно наклеить до того, как вы приступите к нанесению шпаклёвки, или после того, как вы нанесёте первый слой шпаклёвки в шов. Но есть несколько нюансов, на которые важно обратить внимание, наклеивая серпянку.

Во-первых, её нужно клеить четко посередине шва. Во-вторых, если вы используете не цельную серпянку, то она всегда должна клеиться внахлёст, так, чтобы её края заходили друг на друга на несколько миллиметров. Кроме того, серпянку нужно клеить не только на ровные швы, но и на углы.

Проклеиваем серпянку на стык листов.

Серпянка вдавливается в шов сильными движениями.

Если вы клеите её сверху на шпаклёвку, то, как следует вдавив ленту в шов, сразу же удалите излишки материала, которые появятся на поверхности.

Иногда вы можете встретить совет использовать вместо серпянки финишную шпаклёвку. Никогда так не делайте, поскольку эта разновидность шпаклёвки не предназначена для подобных работ — в результате материал по шву треснет, а это уже явный брак.

Нужно дождаться, когда первый слой шпаклёвки вместе с приклеенной серпянкой, высохнет, а затем нанести еще один. Это необходимо для того, чтобы швы были ровные. Когда вы нанесёте первый слой материала, каким бы толстым он ни был и как бы старательно вы его ни выровняли, шпаклёвка всё равно даст небольшую усадку и станет заметная разница между уровнем гипсокартона и материалом в швах. Повторное нанесение шпаклёвки позволяет скрыть этот небольшой дефект.

Лучше всего использовать для заделки швов шпатель, длина которого превосходит ширину шва. Когда вы ведете шпателем с материалом по шву, он должен располагается своими краями на листе гипсокартона. Очень важно забить шов шпаклёвкой таким образом, чтобы материал ложился вровень с листом, поэтому работайте очень аккуратно и заполняйте швы шпаклёвкой как можно плотнее.

Учтите, что шпаклёвка, которая используется при заделке швов, не поддается шлифовке . поэтому очень важно заделать шов ровно — убрать излишки материала после того, как он застынет, уже не получится.

Видео, о том как шпаклевать стыки на гипсокартоне.

Watch this video on YouTube Embedded with WP YouTube Lyte.

Вам будет интересно.

Поделиться: