В России могут сократить новогодние каникулы в 2021 году из-за пандемии

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году из-за сокращения количества рабочих дней в этом году в связи с пандемией. Текст законопроекта, направленный для отзыва главе Минтруда РФ Антону Котякову.

Сенатор напомнил, что в связи с пандемией с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Как подчеркивается в пояснительной записке, режим нерабочих дней не учитывается как отпуск, работодатель обязан предоставить очередной отпуск работнику. При этом до июня 2020 года (2 месяца) рабочий режим был существенно ограничен. Согласно производственному календарю на 2020 год, рабочих дней в году должно быть 247, а выходных 118 (с учетом суббот, воскресений и праздничных дней), напомнил Кутепов. Он добавил, что ряд предприятий и организаций не возобновили работу и после майских праздников, так как «снятие ограничений в разных регионах проходит по-разному, но в любом случае поэтапно».

Кроме того, «с учетом дня голосования по поправкам в конституцию и выходного дня, в который будут проведены военные парады и артиллерийские салюты в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выходных дней будет 120, а дополнительно нерабочих дней 27», сказал он. «Таким образом, уже за первые 6 месяцев года количество рабочих дней составит 218 против 147 нерабочих, количество нерабочих дней в 2020 году больше на 20%», — подчеркнул Кутепов.

Источник

Поделиться: