Аналоги гипсокартона или чем его можно заменить

Аналоги гипсокартона или чем его можно заменитьАналоги гипсокартона или чем его можно заменить.

Гипсокартонные листы ( ГКЛ ) достаточно давно широко используются в строительстве. Но, иногда, возникает вопрос «есть ли замена гипсокартону ?», ведь на рынке постоянно появляется много новых строительных материалов, изготовленных по передовым технологиям и обладающими как превосходными качествами, так и привлекательной ценой. Прежде, чем понять, есть ли достойная альтернатива ГКЛ. нужно рассмотреть все варианты материалов, которые можно использовать вместо него. Также следует определить перечень сильных и слабых сторон материалов, которые идентичны по своей структуре, габаритам и свойствам заменяемому материалу.

О чем эта статья.

Сравнение с гипсокартоном некоторых материалов.

Наиболее подходящими можно считать.

Рассмотрим по отдельности каждый из этих материалов и разберёмся, чем можно заменить гипсокартон.

Практически, единственным положительным отличием фанеры от гипсокартона является более низкая цена. К отрицательным отличиям можно отнести.

высокая горючесть.

низкая влагоустойчивость.

плохое взаимодействие с отделочными материалами (краской, обоями и т. д.

достаточно высокая сложность работы с материалом.

проблемность при построении гибких конструкций.

Панели ПВХ (поливинилхлорид) по цене могут быть как дешевле, так и дороже ГКЛ. в зависимости от качества, размеров листов, производителя. Минусами их являются.

низкую пожаробезопасность.

плохая устойчивость и проблемность ремонта при механических повреждениях.

более низкая экологичность.

Плюсы можно, несомненно, поставить за.

эстетичный внешний вид, который не требует дополнительной отделки.

отсутствие щелей, которые нужно заделывать после монтажа.

более простой монтаж.

высокую долговечность.

более высокая влагостойкость.

Плиты ОСБ (ориентировано-стружечные плиты) отличаются от гипсокартона в положительную сторону.

более высокой влагостойкостью.

более низким весом при более высокой плотности материала.

К минусам следует отнести.

лучшую горючесть.

неудобство при построении изогнутых поверхностей.

более низкую экологичность.

Относительно ДСП (древесностружечной плиты) можно сказать, что она более доступна по цене и менее влагоустойчива. чем плиты ОСБ. из-за отсутствия восковой пропитки. В остальном их характеристики, относительно гипсокартона. идентичны.

Стекломагниевые листы.

Наиболее приемлемой заменой гипсокартону могут послужить стекломагниевые листы ( СМЛ ), изготовленные из хлорида магния, каустического магнезита, стеклоткани и вспученного перлита. Они хоть и стоят дороже, но обладают неоспоримыми преимуществами, такими как.

лучшей звукоизоляцией.

лучшей влагоустойчивостью.

худшей теплопроводимостью.

лучшей прочностью.

меньшим весом.

ГВЛ ( гипсоволоконный лист) имеет схожий с ГКЛ внешний вид. Для его производства используется строительный гипс, который армируется распушенной целлюлозной макулатурой. Отличается ГВЛ от гипсокартона заштукатуренной лицевой стороной и наличием измельчённой бумаги в основном составе материала. Плюсами ГВЛ являются.

лучшая теплоизоляция.

более качественные звукоизолирующие свойства.

значительная устойчивость к огню.

К минусам можно отнести худшую сгибаемость, что затрудняет работу с ГВЛ при сооружении арок и т.д.

Пазогребневые плиты.

ПГП или пазогребневые плиты — это строительные блоки, изготовленные из гипса, которые в своей конструкционной структуре имеют паз и гребень, назначение которых более прочная стыковка элементов. ПГП являются, наряду с СМЛ. также основным аналогом гипсокартону. но обладают своими особенностями, к положительным из которых стоит отнести.

более простой монтаж, не требующий построения каркаса.

значительно более высокая прочность.

возможность прокладки проводки и труб в штробы.

Отрицательным моментом является полное отсутствие гибкости, что делает затруднительным сооружение из этих блоков изогнутых конструкций.

Какой заменитель выбрать.

Всегда, когда подбирается аналог гипсокартона. нужно учесть место его использования. Некоторые материалы, как мы видим, могут успешно использоваться для наружных работ, там где ГКЛ почти не применяются, какие-то смогут стать заменой при отделке внутренних стен и потолков. Прежде, чем заменить гипсокартон. нужно внимательно просчитать не только финансовую составляющую, но и дальнейшую эксплуатационную адаптированность. Ведь и по трудозатратам и по цене самого материала ГКЛ остаются пока вне конкуренции. С другой стороны, некоторые из перечисленных материалов обладают такими свойствами, которые позволяют значительно сэкономить на конечном результате.

Например, обладая красивой глянцевой поверхностью, ПВХ панели позволят сэкономить на шпатлёвке, покраске или поклейке обоев. И это, безусловно, плюс. Но, если потребуется внести изменения в дизайн помещения, то это качество станет минусом. А при даже небольшом повреждении для его устранения придётся демонтировать, а после снова устанавливать на место значительный объём отделочного материала, и провести замену целой панели, стоимость которой увеличит и без того дорогую работу. Тогда, как ремонт гипсокартона всегда очень прост и в разы более доступен по цене. Рынок не стоит на месте, открываются новые производственные линии, применяются энергосберегающие технологии. Всё это позволяет разрабатывать всё новые и новые материалы, которые могут как заменять друг друга, так и прекрасно дополнять.

Поделиться: