Туркменистан готов к переговорам по размещению своих заказов на астраханских судоверфях

Об этом стало известно в ходе заседания сопредседателей Российско-Туркменской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которую сегодня в режиме видеоконференцсвязи провели заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Одним из основных вопросов заседания стало обсуждение возможностей расширения межрегионального взаимодействия между Россией и Туркменистаном. По этому вопросу единственным докладчиком выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что «Туркменистан является стратегическим партнёром и близким другом для Астраханской области» и сообщил, что за последние годы на астраханских верфях по заказам Туркменистана были построены нефтедобывающие платформы, отремонтирована серия буксиров, сухогрузов и танкеров. Всего реализовано проектов на сумму более 750 млн. долл. США. Сейчас, по предложению туркменской стороны, область приступила к проработке проекта по строительству в Астрахани контейнеровоза.

Он также подчеркнул, что регион готов наращивать взаимную торговлю, в том числе по сельхозпродукции и промышленным товарам.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов выразил готовность к детальной проработке по вопросам сотрудничества в сфере судостроения.

Обе стороны также выразили заинтересованность в развитии транспортного сообщения, и прежде всего – в налаживании регулярной автопаромной линии между портами Оля и Туркменбаши, которая, в свою очередь даст импульс наращиванию торговли. Также достигнуто взаимопонимание в необходимости организации прямого авиасообщения между Ашхабадом и Астраханью.

Кроме того, Астраханская область и Туркменистан готовы всячески поддерживать сотрудничество в сфере образования и культуры. В этом году в вузах региона учатся более 2000 туркменистанских студентов.

Источник

Поделиться: