Стаю лебедей спасают на соленом озере в Астраханской области

Больше десятка лебедей-шипунов пострадали от отсутствия пресной воды и жары на соленом озере Баскунчак в Ахтубинском районе Астраханской области, сообщили нам в службе природопользования и охраны окружающей среды региона.

Он уточнил, что ахтубинцы переживали за судьбу птиц: на соленом озере они остались без пресной воды и питания под палящим солнцем при температуре воздуха около 40 градусов, но почему-то не улетали. Об этом писали в социальных сетях, предполагая, что птицам не дает возможность взлететь соль, осевшая на крыльях. Однако осмотр птиц экспертами показал, что они здоровы.

Для оставшихся на соленом водоеме четырех лебедей, которые ускользали на водную гладь при попытке их поймать, выставили емкости с пресной водой. В службе отметили, что наблюдение за лебедями продолжается.

По мнению старшего орнитолога Астраханского биосферного заповедника Германа Русанова, посадка лебедей на озере Баскунчак скорее всего была вынужденной.

Опытный учёный также рассказал, что известны случаи и в Астраханской области, и в Казахстане, когда перелётные птицы при лунном свете принимали нефтяные пятна за зеркальную гладь воды и на свою погибель приземлялись. Совсем недавно в степях Калмыкии помощь людей понадобилась этим гордым птицам. Они падали прямо в руки людям, и местные жители даже устроили искусственный пруд, машиной подвезли воду, чтобы помочь пернатым.

По мнению учёного, если крылья лебедей покроются рапой (соляными кристаллами — Прим.автора) — они не жильцы, и в этом случае произойдёт естественный отбор.

Молодые железнодорожники, узнали о новости из инстаграмм, и готовы помочь птицам делом, чтобы предотвратить беду.

— Людям всегда хочется помочь живым существам, поэтому , если удастся перезти лебедей в пойму Ахтубы или скажем на пресное озеро Карасун, что рядом с солёным озером, то для птиц это будет благом, — отметил орнитолог Герман Русанов.

Соленое лечебное озеро Баскунчак является достопримечательностью Астраханской области. Оно располагается на на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров вглубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысяч тонн солей.

Автор фото: Анастасия Соловьева

Источник

Поделиться: