Астраханцев могут ошибочно записать в должники

Совпали персональные данные

О том, что ошибки случаются, и судебные приставы могут идентифицировать однофамильца как должника по исполнительному производству, сообщает пресс-служба УФССП РФ по региону.

Чтобы выйти из крайне неприятной ситуации, в ведомстве советуют обратиться на горячую линию по номеру 8 (8512) 44-12-95. Но одним звонком возникшую проблему не решить. Человеку придется доказывать, что он не должник — представить копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Только в таком случае не стоит опасаться принудительных мер, а то и списать со счета чужой долг могут. Впрочем, могут успеть арестовать счет.

Как только судебный пристав-исполнитель получит все необходимые документы, он оперативно отменит все наложенные ранее на «двойника» должника ограничения. В реальности, какой срок займет вся процедура, а также сколько будут возвращать уже списанные не у того человека деньги, не уточняется.

Но свет в конце тоннеля виден. В следующем году должен начать действовать закон, чтобы расширить перечень сведений для идентификации должника — СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорт.

Источник

Поделиться: