Газпром построит в Астрахани полигон для отработки закачки в пласт кислых газов

«Газпром» построит на Астраханском газоконденсатном месторождении (АГКМ) опытный полигон для отработки технологии обратной закачки кислых газов в пласт. При помощи этого метода концерн надеется кратно увеличить добычу на этом гигантском месторождении.

ООО «Газпром проектирование» в настоящее время занимается проектированием полигона на разбуренной части АГКМ. В составе полигона — блок компримирования и нагнетательная скважина 2рф для закачки в пласт природного газа и СУГ.

В материалах «Газпрома» отмечается, что зона АГКМ относится к 6-балльной зоне сейсмических воздействий, поэтому в процессе проектирования будет дана оценка уровня сейсмической опасности проектируемых объектов, а также выявлены активные тектонические нарушения.

Астраханское месторождение в отличие от других главных источников газа «Газпрома» (откуда газ надо транспортировать несколько тысяч километров) находится непосредственно вблизи центров потребления. Добыча на нем сдерживается из-за высокого содержания серы. Прорабатывается возможность использования технологии закачки кислых газов в пласт в надпродуктивные отложения участка, что позволит нарастить производство. «Газпром» уже заявил о планах повысить здесь добычу с 11,501 млрд куб. м (за 2019 год) до 27 млрд куб. м в год, а губернатор области назвал еще более высокую цель — 48 млрд куб. м в год.

В рамках этого плана «Газпром» запланировал построить на АГКМ 13 новых газовых промыслов — установок комплексной подготовки газа (УКПГ). С 2025 по 2031 год — шесть УКПГ с применением традиционных технологий, ориентировочной суммарной производительностью 9,7 млрд куб. м. С 2032 по 2038 год — семь УКПГ с технологией закачки кислых компонентов в пласт при условии положительных результатов по изыскательским работам, ориентировочной суммарной производительностью 11,3 млрд куб. м.

Сейчас эксплуатация месторождения ведется двумя установками предварительной подготовки газа (УППГ) первой очереди с суммарной проектной производительностью 6 млрд куб. м в год и четырьмя УППГ второй очереди с суммарной проектной производительностью 6 млрд куб. м в год, сообщает «Интерфакс«.

Источник

Поделиться: