Жители астраханских сел страдают от нехватки воды

В разгар лета жители сел терпят перебои с водоснабжением. Особенно остро проблема ощущается в селе Осыпной Бугор, рассказали наши коллеги из «Астрахань-24».

Люди жалуются, что днем воды не дождаться. Шанс набрать в кастрюли и тазики есть только ночью. Жители признаются, что за последние два года ситуация ухудшилась. В холодное время года вода есть, в тёплое отсутствует.

Водопровод в селе построили в 70-х годах прошлого века и рассчитывали на 1000 человек. Сейчас же население поселка в четыре раза больше. Давление в трубах увеличить не рискуют, старые коммуникации напора могут не выдержать.

Ситуация непростая для многих населенных пунктов Астраханской области. Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ, подобная ситуация не только в селе Осыпной Бугор.

Для замены водопроводов в области требуются миллиарды рублей. Пока ограничиваются локальным ремонтом.

Но в планах – замена в селе Осыпной Бугор труб меньшего диаметра на больший. Между районной администрацией и «Астрводоканалом» утверждён график работ, которые начнутся в ближайшее время. А в соседнем селе Началово приступят к строительству системы питьевого водоснабжения. В сёлах Енотаевского и Черноярского районов поставят системы водоочистки.

Источник

Поделиться: