Обрешетка под гипсокартон

Обрешетка под гипсокартонОбрешетка под гипсокартон.

Обрешетка под гипсокартон изготавливается из различных материалов: небольших кусков отделочного материала, досок, металлического профиля. Последний вариант получил наибольшее распространение в силу ряда преимуществ, которыми отличается профиль из оцинкованной жести. Монтаж с использованием металлического профиля – наиболее удобный, быстрый и надежный способ изготовления каркаса стен, потолков, перекрытий, к которым впоследствии крепится облицовка. В зависимости от сложности работы используют различные виды профилей – о них и пойдет речь в этой статье.

Металлический профиль изготавливают из листа оцинкованной жести толщиной около 0,6 мм методом холодной прокатки. Простая и надежная конструкция таких изделий гарантирует прочность и жесткость каркаса, а цинковое покрытие защищает основной металл материала от коррозии. Рассмотрим подробнее виды профилей для гипсокартона, которые наиболее востребованы при проведении большей части ремонтных работ.

Виды профилей для гипсокартона.

Все существующие на сегодняшний день разновидности металлического профиля можно условно разделить на два больших класса.

основные или стоечные (профиль стоечный – ПС (или CW), профиль потолочный – ПП (или CD)). Они служат в качестве несущей составляющей каркаса, именно к ним крепится отделка. Основной профиль выделяется своей «С»-образной формой сечения, загнутой по краям.

направляющие (профиль направляющий – ПН (или UD – для потолка, UW – для стен и перегородок)). Именно их в первую очередь крепят к основанию по периметру рабочей площадки. Впоследствии в них вставляются стоечные профили. Направляющий профиль можно узнать по «П»-образной форме сечения.

За счет использования различных по размерам профилей этих двух классов можно собирать самые различные конструкции из гипсокартона.

Технические характеристики профилей.

Металлический профиль различается по форме сечения, его размерам, а также длине изделия. Технические характеристики профилей для гипсокартона напрямую зависят от их конструкции и размеров.

Профиль потолочный (ПП или CD.

ПП используется при изготовлении каркаса для подвесных потолков. Производится различной длины, на рынке можно встретить 2750 – 4500 мм изделия. Самые распространенные варианты – 3000 и 4000 мм. Размер сечения: 60?27 мм.

Профиль направляющий (ПН или UD.

ПН используется при изготовлении подвесных потолков, служит направляющим элементом для ПП. Так же, как и в случае с ПП, можно встретить изделия длиной 2750, 3000, 4000 и 4500 мм. Чаще всего используются 3000 и 4000 мм изделия. Обычные размеры сечения такого профиля составляют 28?27 мм.

Профиль стоечный (ПС или CW.

ПС используется в качестве несущих элементов каркаса при облицовке стен и изготовления перегородок из ГКЛ. О том, как крепить гипсокартон к такому профилю, мы поговорим в одной из следующих статей. Само название профиля говорит о том, что он является стойкой, поэтому вертикально ориентирован. Для проведения коммуникаций через профиль каждое такое изделие имеет «Н»-образное отверстие. Выпускаются длиной от 2750 до 6000 мм. Наиболее распространенные варианты – 3000 и 4000 мм. Размеры сечения: 50?50, 75?50, 100?50 мм.

Профиль направляющий (ПН или UW.

Такой профиль используют в качестве базового для ПС. Выпускается той же длины, со следующими размерами сечений: 50?40, 75?40, 100?40 мм.

Очень часто для монтажа используются маячковые и угловые профили. Первые служат для выравнивания стен, вторые – для защиты углов листов, например, при изготовлении перегородок или ниш. Можно также добавить, что арка из согнутого листа гипсокартона изготавливается при помощи специальных выгнутых типов профилей, которые отличаются разнообразной геометрией.

Поделиться: