Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой

Подсветка натяжного потолка светодиодной лентойПодсветка натяжного потолка светодиодной лентой.

Накопилось много материала по освещению, постепенно выкладываю. Сегодня статья будет не столько по светодиодному освещению, сколько по дизайну.

Светодиодные ленты применяются для декоративной подсветки потолка и местного освещения всё шире, и не мне об этом рассказывать в рунете полно рекламных сайтов. Моя статья ещё на эту тему подсветка торговой стеклянной витрины.

Недавно делал декоративно-интимную подсветку натяжного потолка светодиодной лентой, очень понравилось аж дух захватывает! Светодиодная лента, установленная в потолок изнутри на сегодняшний день модный и востребованный тренд, и с этой статье постараюсь изложить всю информацию по теме.

Исходно имеем лоджия с периметром 10 метров, и на основной потолок натягивается натяжной потолок (извините за тавтологическое выражение.

Идея дизайнера проста и красива а что если потолок сделать с принтом звездного неба, а в потолке установить источник освещения светодиодную ленту? Черные участки натяжного потолка (неба) не просвечивают, а звезды и другие светила при включенной подсветке начинают светиться. Примерно так, как на заглавном фото.

Конечно, это освещением назвать трудно, тут речь идет о декоративной подсветке. Хорош такой потолок будет особенно в спальне.

В интернете такие решения есть, но там всё чаще используются световоды и даже кристаллы. Да, наверное так звезды ярче и четче, но цена.

Монтаж светодиодной ленты под натяжной потолок.

Реализация идеи подсветки потолка светодиодной лентой началась со стыковки с потолочниками и отделочниками. Они закрепили предварительно свой крепеж для натяжного потолка.

Итак, после этого я прямо к этому крепежу (это пластиковый каркас) приклеил два куска светодиодной ленты по 5 метров. Получилось как раз, без пайки и без резки.

Монтаж светодиодной ленты в натяжной потолок.

Стоит обратить внимание, что на ленте может быть некачественная клейкая часть, и лента может отклеиться через месяц. Поэтому перед монтажом необходимо обезжирить поверхность, а лучше использовать свой клей, например Дракон для пластика, или жидкие гвозди.

Подключение ленты.

Вниз по кабель-каналу уходит провод (точнее, шнур) ШВВП-2х0,75 к блоку питания. Соединение проводов должно быть надежным, иначе достать это место потом проблематично. Понятно, что питающий провод лучше затягивать под штукатурку, но тут клиенту идея пришла (как это часто бывает в процессе ремонта) опосля.

Провод тут лучше выбрать потолще, например 1 или полтора квадрата. Про монтаж, подключение и блок питания светодиодной ленты подробно рассказано на СамЭлектрике в статье Устройство и подключение светодиодной ленты.

В этом месте как раз будет стоять шкаф на всю стену, который закроет и кабель-канал, и блок питания. Блок питания ни в коем случае нельзя монтировать в потолок, т.к. это обслуживаемый узел, иначе говоря он может сгореть и его придется менять. В данном случае блок питания для светодиодной ленты крепится к стене над плинтусом.

Вот место соединения провода питания и двух лент ближе.

Монтаж светодиодной ленты для подсветки натяжного потолка место соединения.

Блок питания установлен на уровне выше плинтуса , за шкафом, где никто его не достанет. Это и по важно по соображениям безопасности. Подробнее на СамЭлектрике в статье про подключение светодиодной ленты, ссылка была выше.

Если в блоке питания есть регулировка выходного напряжения, то в нашем случае для повышения надежности лучше выставить напряжение на клеммах БП около 11,5 12,0 В. На проводах потеряется ещё пара десятых вольта.

В данном проекте используется блок питания на 60 Вт. светодиодная лента Gauss Led, 2 бобины по 5 метров, питание 12 В, 60 светодиодов 3528 на метр. 4,8 Вт на метр, без влагозащиты.

Важно чтобы через год не испытать чувство глубокого разочарования, нужно через каждый метр или чаще подклеить ленту суперклеем к основанию.

Для натяжного потолка я не рекомендую ставить более яркие (мощные) светодиодные ленты (например, на диодах 505) возможен перегрев. Температура внутри потолка зависит не только от мощности и количества светодиодов, но и от охлаждения и объема потолка (межпотолочного пространства). Если просвет между натяжным потолком и плитой перекрытия очень мал (1-2 см), лучше ленту не использовать возможен перегрев.

Питание на светодиодную ленту подано.

LED лента перед монтажом натяжного потолка.

LED лента перед монтажом натяжного потолка. (А это Таганрог. (С)Наша Раша.

Вот в общем и всё, на этом моя работа закончена.

Затем бетонная плита была покрашена белой краской, и через пару дней натянута пленка натяжного потолка.

Финальной фотографии к сожалению сделать не получилось, но могу заверить, что звезды и иные небесные тела на натяжном потолке светятся вполне натурально. А черный цвет так и остается бездонно черным. Засветка по краям, если присмотреться, немного есть. Было бы лучше ленту поднять выше, к бетонной плите, тогда и рассеяние будет идеальным.

На этом статью заканчиваю, у кого есть вопросы про подсветку натяжного потолка светодиодной лентой, задавайте их в комментарии.

Открыть и сохранить статью в PDF.

Рекомендую почитать ещё.

Статья понравилась? Добавьте её в свою соц.сеть.

Поделиться: