В Астрахани обсудили строительство портовой особой экономической зоны

В Астрахани обсудили строительство портовой особой экономической зоны

Состоялось заседание совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине. На нём обсудили вопросы создания в регионе портовой особой экономической зоны, сообщает пресс-служба астраханская область.

О текущем состоянии и перспективах развития портового комплекса Астраханской области рассказал министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев.

Он отметил, что позитивная тенденция роста грузопотоков, отмеченная в прошлом году, сохранилась. По итогам 6 месяцев 2020 года в морских портах Астрахань и Оля перевалено свыше полутора миллионов тонн грузов, что превысило на 14,5% аналогичный показатель 6 месяцев прошлого года.

В Астрахани обсудили строительство портовой особой экономической зоны

При этом большинство морских терминалов Астраханской области в первом полугодии показали рост объемов перевалки грузов. В связи с аномально теплой зимой навигация на внутренних водных путях стартовала с опережением. За счёт раннего начала навигации количество судозаходов в каботаже в первом полугодии текущего года выросло более чем на 20%.

Для развития грузоперевозок и привлечения транзитных грузов правительством РФ утвержден комплекс мер по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». В нём учтены предложения Астраханской области, касающиеся создания единого оператора коридора, необходимости строительства специализированной инфраструктуры для обработки контейнеров, кластерного развития портовой и промышленно-производственной особой экономической зоны и создания «зелёного» таможенного коридора.

В Астрахани обсудили строительство портовой особой экономической зоны

Региональным минпромом совместно с минэком при участии управляющей компании ОЭЗ «Лотос» подготовлена заявка на создание портовой особой экономической зоны. Она одобрена федеральным Министерством экономического развития. В настоящее время проект постановления о создании такой зоны проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.

О результатах исследования экономической целесообразности реализации проекта по строительству частного контейнерного терминала в портовой особой экономической зоне в режиме видеоконференцсвязи рассказал председатель Национальной ассоциации логистов Германии (BVL) в России, управляющий Группы компаний LUNO Мирко Новак. Он отметил, что проведённые исследования показали финансовую жизнеспособность нового порта «Каспий», возможность строительства которого рассматривают бизнесмены из Германии.

Особое внимание члены совета уделили вопросу проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Об этом доложил главный инженер Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» Юрий Мичуров.

Общая протяженность канала -188 км, из них 86 км — речная часть канала и 102 км — морская. В связи с тенденцией к понижению уровня Каспийского моря возникает необходимость увеличения ежегодных объёмов дноуглубительных работ в открытой морской части канала. Согласно утвержденному графику на 2020 год запланированы работы в объёме 3 900 тыс. куб. м.

Игорь Бабушкин обратил внимание, что в настоящее время выполнено только 36% от запланированных в этом году дноуглубительных работ. Он поручил руководству Росморпорта проанализировать ситуацию и увеличить объёмы.

И.о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова рассказала о межведомственном взаимодействии по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Она отметила, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекции необходимо организовать систему мониторинга.

Поскольку Астраханская клиническая больница является филиалом ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА» России, министерство здравоохранения Астраханской области намерено заключить соглашение об организации данной работы с ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА» России.

Источник

Поделиться: