Размер листа гипсокартона

Размер листа гипсокартонаРазмер листа гипсокартона. Толщина и вес гипсокартона.

Представить себе сегодня ремонт квартиры или офиса без использования гипсокартона практически невозможно. Из гипсокартонных листов изготавливают ниши и перегородки. выравнивают им стены, создают замысловатой формы многоуровневые потолки. делают арки и много чего еще. Для каждого из перечисленных элементов в силу их конструктивных особенностей, используются листы гипсокартона различных размеров. Поэтому сегодня будет рассмотрен вопрос о том, какого размера листы гипсокартона существуют и чем они отличаются, сколько весят и какой толщины бывают.

Размер листа гипсокартона.

Что касается длины и ширины, то эти величины достаточно постоянны. Наибольшей популярностью пользуются изделия шириной 1200 мм и длиной 2500 мм . Значительно реже ширина гипсокартона равняется 600 мм, а длина – 2000, 3000 или 4000 мм.

Толщина гипсокартона.

Толщина гипсокартона гораздо более разнообразна – именно от нее зависит, для каких целей будет использован гипсокартонный лист.

Для обшивки стен с целью выравнивания поверхности используется гипсокартон толщиной 12,5 мм . то есть лист имеет габариты 1200х2500х12,5 мм.

Для создания многоуровневых потолков, чтобы облегчить монтаж и вес конструкции, толщина гипсокартона берется несколько меньшей, а именно 9,5 мм . Это обеспечивает достаточную жесткость конструкции, но снижает нагрузку на каркас из профиля. Полный размер листа гипсокартона составляет 1200х2500х9,5 мм.

Для создания различного рода арок и изгибов используют так называемый арочный гипсокартон, толщина которого составляет 6,5 м м, а лист имеет размеры 1200х2500х6,5 мм.

Гораздо более редко в строительстве используют гипоскартон толщиной 8 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 20 и 24 мм.

Вес гипсокартона.

В зависимости от толщины и размеров меняется и вес гипсокартона.

Как видно из таблицы, минимальный вес листа гипсокартона составляет 12 кг, а максимальный 35 кг.

Поделиться: