В Астраханской области военные впервые массово применят роботов-саперов

Специалисты инженерно-саперных подразделений Южного военного округа (ЮВО) на специальных учениях в Астраханской области впервые будут массово применять роботизированные комплексы, сообщили во вторник в пресс-службе округа.

Предполагается, что комплексы сделают проход в эшелонированной обороне условного противника путем уничтожения противотанковых, противопехотных мин, а также расчистки местности от проволочных и инженерных заграждений.

В одном строю с роботами-саперами будет находиться универсальный роботизированный комплекс пожаротушения «Уран-14», оборудование которого позволяет тушить пожар сплошной водяной пенной на дальности 50 метров.

Специальные учения с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения (МТО) Южного военного округа проводится одновременно на 25 полигонах, расположенных на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкесии, Крыму и на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. В учении также задействованы 16 военных аэродромов ЮВО, привлечено до 2 тыс. человек и около 300 единиц техники.

Источник

Поделиться: