На сколько подешевеет полис ОСАГО в Астрахани

Автогражданка обновилась.

С 24 августа вводятся новые цены на полис ОСАГО. Изменения обусловлены, прежде всего, расширением тарифного коридора. Автовладельцы надеются, что платить надо будет меньше. Так ли это?

Тарифный коридор стал шире

Напомним, что базовая ставка ОСАГО (ТБ — тариф базовый) — это исходное значение стоимости страховки, которое корректируется поправочными коэффициентами. В 2020 году значение ТБ не фиксировано и может быть установлено страховой компанией по своему усмотрению в рамках тарифного коридора.

Согласно проекту Указания Центробанка по самому массовому сегменту — легковые автомобили физлиц — расширение коридора составит примерно 10% в обе стороны. По легковым автомобилям юрлиц тарифный коридор расширяется примерно на 20%. Самое большое расширение — по такси, оно составляет около 30% в обе стороны. По городскому транспорту спускается только нижняя граница коридора — на 5%, верхняя граница остается прежней. Значение тарифа для легкового транспорта физиков и частных предпринимателей начинается с отметки в 2 746 рублей и заканчивается на 4 942 рублях. Соответственно, страховщик может установить любую сумму базового тарифа, например, 3 000 рублей.

Территория учитывается

Тарифы ОСАГО страховых компаний привязываются к определенной местности. Чаще всего, привязка осуществляется в соответствии с делением по городам и регионам согласно таблице территориальных коэффициентов из Указания ЦБ РФ. Российский союз автостраховщиков (РСА) назвал города, где территориальный коэффициент с 24 августа снизится сильнее всего. В первых рядах Мурманск и Челябинск — на 5,2%, с нынешних 2,1 до 1,99. Далее идут Москва, Казань, Пермь, Кемерово и т. д. На 3,8% — с 1,6 до 1,54 — территориальный коэффициент уменьшится в Самаре. И только потом идет Астрахань, где территориальный коэффициент по ОСАГО, согласно проекту Указания ЦБ, с 24 августа должен снизиться на 3% — с 1,4 до 1,36.

Также был расширен коэффициент возраста-стажа на 3-4%, в результате для молодых и неопытных водителей полис ОСАГО станет немного дороже, для опытных водителей старшего возраста — дешевле. С 24 августа страховые компании смогут определять значение базового тарифа в зависимости от характеристик водителя, так как был расширен коэффициент возраста-стажа на 3-4%. В результате аккуратные и безаварийные водители смогут платить за полис ОСАГО меньше, а молодые и неопытные — больше.

Нарушителям придется раскошелиться

В проекте Указания ЦБ определен перечень параметров, которые не могут использоваться страховыми компаниями при определении тарифов. Это национальность, язык, раса, вероисповедание, принадлежность к общественным или политическим объединениям, должностное положение. Кроме того, появится коэффициент грубых нарушений правил дорожного движения, который будет применяться при неоднократных грубых нарушениях ПДД (проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречку, превышение скорости более чем на 60 км/ч, вождение в нетрезвом виде).
Конкуренция снижает цену

Источник

Поделиться: