В Астрахани создадут мастер-план для развития инфраструктуры города

Власти подготовят мастер-план развития Астрахани, который позволит обновить инфраструктуру города и его агломерации. Об этом в пятницу журналистам сообщил губернатор области Игорь Бабушкин.

При этом Бабушкин отметил, что региональные власти намерены представить проект развития города на высшем уровне.

В свою очередь глава Минэкономразвтия РФ Максим Решетников, который сегодня находится с рабочей поездкой в области, подчеркнул, что важно уделить внимание не только Астраханскому Кремлю, который является жемчужиной города, но и другим объектам.

“Очень важно чтобы эта точка (Астраханский Кремль) была не единственной, а чтобы вокруг преобразовывалось пространство, поэтому мы сегодня еще проведем отдельное совещание по развитию Астрахани. <…> Астрахань это точка, где очень много федеральных трендов сходятся и создают большие возможности, а дальше уже, я уверен абсолютно, команда Игоря Юрьевича сможет их реализовать, а мы поможем”, – заключил Решетников, подчеркнув, что развитие города очень важно для внутреннего туризма.

Второй Каспийский экономический форум планировалось провести в Астрахани в августе 2021 года. Форум станет платформой для обсуждения всех связанных с Каспием вопросов. Первый Каспийский экономический форум состоялся 12 августа 2019 года в Туркмении. Годом ранее главы России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ закрепляет за пятью государствами исключительные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов.

Источник

Поделиться: