Экс-министр ЖКХ Василий Корнильев приговорен к 8 годам колонии за хищение 662 млн руб из бюджета

Суд в Астрахани вынес обвинительные приговоры по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра строительства и ЖКХ и четырех его подельников за хищение 662 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Они признаны виновными в присвоении денежных средств в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере. Бывший региональный министр также признан виновным в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Корнильев в 2017 году организовал преступную группу, в состав которой вошли руководители коммерческих организаций, деятельность которых была связана с ремонтом автомобильных дорог. Целью группы являлось хищение бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

Похищенные деньги осужденные легализовали, обналичив их через подставные фирмы по поддельным договорам об оказании услуг. Также бывший министр незаконно подписал документы на расходование 19 миллионов рублей из бюджета Астраханской области по агентскому договору.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем генерального прокурора Российской Федерации.

Источник

Поделиться: