Астраханский губернатор предложил пересмотреть правила предоставления площадок под застройку

В Советском районе Астрахани сдали в эксплуатацию первый дом жилого комплекса «Центральный». Ход его строительства проверил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Новый микрорайон возводится на месте частной одноэтажной застройки. Сегодня на участке в 19 гектаров, ограниченного улицами Бакинская, Ахшарумова, Бэра работают четыре компании по развитию застроенных территорий. Среди них ООО «Новый город-8», возводящий шесть 18-20-этажных домов.

Договоры на развитие застроенных территорий были заключены в 2015-2016 годах сроком на десять лет. К 2025 году на месте старых домов вырастет современный микрорайон с паркингами, спортивными и детскими площадками, бульваром для прогулок и отдыха. Кроме того, здесь уже проложены новые коммуникации, смонтирована ливнедренажная система.

Губернатор оценил качество работы и современный подход к строительству жилых домов в обновляющемся микрорайоне. Но глава региона обратил внимание, что в проекте нигде не значится, где будут построены объекты социальной инфраструктуры.

Губернатор считает, что необходимо пересмотреть правила предоставления территорий под застройку для строительных компаний. Одновременно с коммерческим жильем застройщики должны возводить и социальные объекты, которыми впоследствии будут пользоваться собственники новых квартир.

Источник

Поделиться: