Двухуровневые квартиры: особенности оформления и планировки

Двухуровневые квартиры: особенности оформления и планировкиДвухуровневые квартиры: особенности оформления и планировки.

2 октября, 2015 | Автор: Mary.

До недавних пор двухуровневые квартиры ассоциировались с дорогими жилыми комплексами и роскошью. Но теперь это не так. Множество новых высотных домов завершаются апартаментами с мансардным этажом, либо состоят из двухуровневых квартир эконом-класса с отдельным входом. Такое жилье стало доступным, а широкие возможности оформления сделали его одним из наиболее востребованных. Но при покупке двухуровневой квартиры стоит учитывать некоторые нюансы, о которых мы поговорим ниже.

Особенности двухуровневой квартиры.

Основным характерным отличием двухуровневых квартир является четкость и статичность планировки. Так, входную дверь нельзя перенести в другое место. Это касается и кухни с санузлом, коммуникации которых должны оставаться там, где они были спроектированы изначально. Также четко расположенной является и лестница на второй уровень, которую в силу технических условий также нельзя перенести. Эти нюансы стоит учитывать в проекте двухуровневой квартиры, особенно, задумываясь о смене планировки, где статичные элементы все равно останутся неизменными.

Планировка двухуровневых квартир.

В проекте двухуровневой квартиры нужно обязательно четко разделить пространство на приватную и общественную зоны. Общественной зоной считается первый уровень, а частной – второй. Нижний этаж традиционно состоит из прихожей, гостиной, кухни со столовой, а также иногда здесь располагается кабинет и комнат для гостей. На втором этаже обычно находятся спальни и санузел хозяев, спальное место ребенка и гардеробная.

Совет! Лучше сгруппировать комнаты по их функциональному назначению. Так, столовую совместить с кухней, библиотеку — с кабинетом, и т. д. Если количество комнат ограничено, то логично воспользоваться приемом зонирования с помощью декоративных перегородок.

Двухуровневая квартира с объединенным нижним пространством.

Несмотря на то, что площадь двухуровневых квартир эконом-класса обычно составляет 100-110 м?, продумывать планировку стоит тщательно. Статичность многих элементов такого жилья должна быть органично обыграна в дизайне.

Двухуровневый лофт с верхней рабочей зоной.

Квартира, с отдельно отведенным под спальную кровать уровнем. Помещается даже широкая двуспальная кровать.

Выбор лестницы.

Лестница в двухуровневой квартире — неотъемлемая деталь проекта, которая является также одной из центральных деталей интерьера. Лестница традиционно располагается у стены и опирается на нее, либо находится в центре комнаты. Высота ступеней обязательно должна составлять 15 см, а ширина – 30. В таком случае, по лестнице будет удобно спускаться и подниматься. Существуют несколько типов лестниц в двухуровневых квартирах.

Двухуровневая квартира с винтовой лестницей.

Маршевые лестницы с небольшой площадкой, которые могут изготавливаться из природного или искусственного камня, бетона, дерева, являются безопасными и надежными. Данная модель органично впишется в классический интерьер, стили кантри, арт-деко и модерн. Главный минус – такая лестница займет много полезной площади — почти 25 м.

Маршевая лестница в двухуровневой квартире.

Консольные лестницы не имеют перил, и визуально просто «парят в воздухе». Такая модель лестницы выглядит максимально стильно и современно. Главный минус — они крепятся только к несущим стенам, что ограничивает возможности их использования.

Консольная лестница с отдельными перилами.

Консольная лестница, соединенная с перилами.

Винтовые лестницы также являются популярными конструкциями, и выполняются из дерева, стекла или металла. Главным преимуществом является то, что они занимают минимум пространства и замечательно подходят для интерьеров в стиле хай-тек, ампир, модерн, и многих других. Основной же минус винтовых лестниц — это минимальное удобство в плане эксплуатации.

Светлая винтовая лестница в стиле модерн.

Двухуровневая квартира с необычной винтовой лестницей.

Металическая винтовая лестница в двухуровневой квартире.

Лестницы на больцах, т.е. на болтах – не имеют каркаса и крепятся непосредственно к перилам. Визуально они выглядят максимально выигрышно.

Минималистичная лестница на больцах.

Совет! При выборе лестницы в двухуровневую квартиру, стоит остановиться на типе лестницы на больцах, который является самым эргономичным. При достаточной устойчивости и крепости конструкции, она выглядит легкой и занимает минимум пространства. Ступени могут быть изготовлены из стекла, камня или металла.

Если площадь квартиры и ваши финансовые возможности позволяют, то можно оборудовать двухуровневую квартиру собственным лифтом. Обслуживание лифта в таком случае вы можете доверить специалистам компании ТОВ “ФІНАНСОВИЙ БУДІВЕЛЬНИЙ ХОЛДІНГ.

Дизайн двухуровневой квартиры.

После формирования проекта двухуровневой квартиры приходит время продумать ее оформление. Здесь, конечно, все зависит от личного вкуса хозяев, либо от профессионализма приглашенного дизайнера. Главными трендами последних лет по-прежнему остаются стили хай-тек и эклектика.

В дизайне двухуровневой квартиры, как любого другого жилого пространства, главное — единство выбранного стиля. Даже эклектичный интерьер с разрозненными, на первый взгляд, элементами, должен быть тщательно продуман. Каждое помещение должно соответствовать общей концепции. Если в комнате будут предметы, выбивающиеся из общей стилистики – они будут притягивать внимание, и, таким образом, сужать пространство. Единство цветового решения, мебели и текстиля будет создавать гармоничный интерьер, в котором приятно находиться.

Гармоничный двухуровневый лофт.

В вопросе выбора декора в дизайне двухуровневой квартиры стоит придерживаться минимализма. Перегруженное деталями помещение будет выглядеть захламленным и более тесным. Основную роль в оформлении жилья стоит отдать красивым и интересным элементам – одной или нескольким оригинальным картинам или скульптурам, фальш-камину и пр.

Совет! Для создания более интересного дизайна можно использовать сочетание стен пастельных тонов и мебель ярких оттенков.

Поскольку главным отличием в планировке двухуровневых квартир является лестница, то логично обыграть ее в дизайне. Для интерьеров в стиле хай-тек и минимализм лестницы должны быть выполнены из металла (или с добавлением металлических элементов.

Более классические интерьеры украсит лестница, выполненная из дерева с декоративными панелями, либо искусственного камня. В остальном же дизайн двухуровневой квартиры должен соответствовать правилам оформления современного и уютного жилья – быть функциональным, целостным и создавать столь необходимый уют.

Рекомендую к прочтению.

Изначально барельефами – объемными изображениями, украшали дворцы, особняки, роскошные квартиры. Связано это было с.

Взгляните на потрясающий результат работы дизайнеров, превративших такой функциональный архитектурный элемент, как лестница, в истинный.

Слово «ниша» имеет два основных значения. Первое – это углубленная зона в стене, и.

Поделиться: