Вернувшиеся из Сирии российские дети отправятся в Астрахань, Чечню, КБР, Дагестан

Среди 15 российских детей, возвращенных на родину из Сирии, есть дети с осколочными ранениями, а также парализованные, всем им окажут медицинскую помощь, сообщила в среду журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Они отправятся жить к родственникам, в том числе в Астрахань.

По ее словам, в ночь на среду в Москву прилетели дети от года до 17 лет. Два 17-летних подростка в тяжелом состоянии, лежачие, они направлены в больницу.

Она уточнила, что среди доставленных детей брат и сестра (17 лет и 14 лет) с ранениями, которые они получили во время бомбежки. Их состояние оценят врачи и примут решение о дальнейшем лечении и реабилитации. Также на рейсе был доставлен мальчик также с ранениями, полученными во время бомбежки. Еще один трехлетний ребёнок получил травму, находясь уже в лагере. Со слов более старших детей, ему во время непогоды на голову упали металлические конструкции.

Всего в Россию на этом рейсе прилетело 15 детей в возрасте от 2 до 17 лет: четверо больных детей находились в лагере Аль-Холь и 11 детей были вывезены из лагеря Рож. Двое из привезенных детей — парализованы.

Все дети после проведенного обследования отправятся к родственникам в Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Астрахань. У всех детей имеются опекуны, которые являются их близкими родственниками.

Источник

Поделиться: