Астраханские казаки устроили баталии на яру

Да и казаками славится черноярская земля. Из поколения в поколение, от отца к сыну передаются казачьи традиции, устои, навыки. Казацкие гены давали и дают положительные результаты как раньше, так и сейчас. Сохранить эти ценности невозможно без оберегания народных традиций.
Именно этим двум направлениям и были посвящены спортивно-этнические соревнования «Баталии на Яру», состоявшиеся в конце августа в Черноярском районе. Их организовали региональное отделение Российского союза сельской молодежи («Баталии…» — первый пункт его проекта «Спортивные. Сельские. Дерзкие»), администрация муниципалитета, районный Центр патриотического воспитания молодежи и казачества «Патриот».

На открытии присутствовали глава МО «Черноярский сельсовет» Михаил Мешков, председатель Совета МО «Черноярский сельсовет» Александр Левченко, председатель регионального отделения РССМ, руководитель проекта «Спортивные. Дерзкие. Сельские» Александр Бочарников и его заместитель и куратор проекта Ольга Царина.

Перед объявлением старта Александр Бочарников поздравил молодежь села с открытием спортивного сельского общественного клуба «Поколение лидеров». «Надеемся, что сотрудничество с клубом будет способствовать более массовому привлечению сельской молодежи к систематическим занятиям физкультурой, проведению спортивных совместных праздников на территории села», — отметил он.

А потом настал черед самих состязаний.
Побороться за призовые места и показать, на что способны, на спортплощадку «Патриота» приехали 10 команд из разных сел района. А во многих испытаниях основным инвентарем были, разумеется, арбузы. Конкурс «Визитная карточка», казацкая эстафета с нагайкой, прыжки в длину, со скакалкой, дартс, интеллектуальная викторина, перетягивание каната, городки, состязание «Арбузная обжорка», эстафета «Арбузная перезагрузка» — каждый этап соревнований был захватывающим и зрелищным.

После двухчасовой битвы на яру были объявлены итоги. Первое место завоевала команда «Горячие сердца» из села Вязовка, второе — «Юность» (село Черный Яр), третье — «Свобода» (село Старица). Все три команды-призера получили кубки и дипломы. Кроме того, каждому участнику соревнований были вручены сертификат и спортивный рюкзак. Призы и подарки, а также спортинвентарь для клуба «Поколение лидеров» (комплект для игры в профессиональный дартс, станок для отжиманий) приобретены за счет средств Фонда президентских грантов.

Источник

Поделиться: