В этом году в Знаменске начнёт работу уникальная станция очистки воды

В этом году в Знаменске начнёт работу уникальная станция очистки воды

Её производительность составит 20 000 кубометров в сутки. Строительство выполнено на 76%. Впереди – настройка оборудования и ввод объекта в эксплуатацию. Представители подрядной организации планируют завершить все работы в декабре этого года. Об этом они сообщили губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину.

Строительство фильтровальной насосной станции № 5 началось в 2007 году, затем было приостановлено. В 2016 году рабочий проект скорректировали, работы возобновили.

Особенность этой насосной станции – новая система фильтрации, которая полностью уничтожает патогенную микрофлору. К тому же система экономична, так как вода после всех стадий очистки возвращается на начало технологического цикла и затем используется повторно.

Кроме того, из осадка, который образуется в процессе, планируется делать органические удобрения для сельскохозяйственных нужд.

Губернатор Игорь Бабушкин позитивно оценил такой подход и отметил, что главное – это возможность обеспечить астраханцев чистой и безопасной водой.

Мощности насосной станции позволят охватить не только население города Знаменск, но также села Капустин Яр и полигона 4 ГЦМП (Государственный центральный межвидовой полигон Минобороны РФ).

Источник

Поделиться: