В Астрахани произошла драка и перестрелка

Полиция начала служебную проверку обстоятельств при которых сегодня ночью полицейский в Астрахани начал стрельбу, говорится в сообщении управления МВД РФ по региону.

Сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» установили личность и местонахождение одного из нападавших. Астраханец 1994 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за вымогательство, ограбление и кражу, был в компании четырех друзей, которые повели себя неадекватно, не подчинились законным распоряжениям стражей порядка, препятствовали их работе и оказывали сопротивление.

Они проигнорировали неоднократные требования прекратить противоправные действия и призывы успокоиться, в связи полицейский предупредительно выстрел в воздух. После этого один из нарушителей, 25-летний ранее судимый местный житель попытался отобрать табельное оружие оперативника — полицейскому пришлось выстрелить в ногу противнику.

Пострадавшему была оказана первая помощь, его госпитализировали. Подозреваемого и других молодых людей доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По факту грабежа, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Материалы по факту применения насилия в отношении представителей власти направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области для принятия процессуального решения.

С целью оценки действий сотрудников органов внутренних дел и правомерности применения огнестрельного оружия назначено проведение служебной проверки.

Источник

Поделиться: